Рада поддержала законопроект об освобождении от НДС и пошлины генераторов: кто получит льготы

09:56, 2 декабря 2022
Предлагается освободить от налогообложения ввозной пошлиной и НДС товары, финансируемые донорами или передаваемые ими для ремонта и поддержки энерго и коммунальной инфраструктуры, в том числе генераторы. Льготы не распространяются на генераторы, которые ввозят физические лица.
Рада поддержала законопроект об освобождении от НДС и пошлины генераторов: кто получит льготы
Фото: vesti.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8197 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о содействии восстановлению энергетической и коммунальной инфраструктуры Украины, которым предлагается освободить от налогообложения ввозной пошлиной генераторы, предоставляемые бесплатно западными донорами, а также импортируемые для восстановления критической инфраструктуры, а также связанную инициативу по освобождению от НДС указанной категории товаров. За соответствующие решения проголосовали 292 и 295 народных депутатов.

Авторы первой из законодательных инициатив предлагают внести изменения в переходные положения Таможенного кодекса и определить, что на время военного положения и в течение полугода после его отмены освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной генераторы, предоставляемые бесплатно, как помощь от доноров и ввозимые на территорию Украины для дальнейшей передачи энергокомпаниям, водоканалам, тепловикам для поддержки и восстановления инфраструктуры

Также предлагается освободить от ввозной пошлины трансформаторы и генераторы, ввозимые компаниями, осуществляющими хозяйственную деятельность по производству электрогенераторных установок на территории Украины.

Связанным законопроектом 8196 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о содействии восстановлению энергетической и коммунальной инфраструктуры Украины предлагается освободить безвозмездную помощь, которую передают доноры или которая финансируется ими для восстановления и поддержки энергетической инфраструктуры от НДС. В частности, речь идет о генераторах, которые будут использоваться для указанных целей. Также от НДС предлагается освободить ввозимые генераторы компаниями, которые осуществляют хозяйственную деятельность по производству электрогенераторных установок на территории Украины.

При этом законодательные изменения не предусматривают льготы при ввозе генераторов физическими лицами.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабинет министров принял постановление, которым освободил от НДС и ввозной пошлины импорт генераторов. Однако ввести генераторы на льготных условиях, по словам участников рынка, на практике очень сложно.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва