Комитет поддержал законопроект о принудительном изъятии земель для строительства или реконструкции критической инфраструктуры без решения суда

19:00, 15 января 2023
Предлагается установить, что на период действия военного положения и в течение 10 лет со дня прекращения или отмены, отчуждения земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных для строительства/реконструкции объектов критической инфраструктуры, осуществляется без решения суда.
Комитет поддержал законопроект о принудительном изъятии земель для строительства или реконструкции критической инфраструктуры без решения суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект №8225 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно принудительного изъятия, отчуждения земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на основании общественной необходимости для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры, которым предлагается временно разрешить принудительно изымать земельные участки для строительства/реконструкции объектов критической инфраструктуры по решению правительства и без решения суда.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, находящихся на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или на основании общественной необходимости» и определить, что на период действия военного положения и в течение 10 лет со дня его прекращения или отмены отчуждения земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, по мотивам общественной необходимости для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры I и II категории критичности осуществляется, в частности, с учетом таких особенностей :

- без решения суда;

- без согласия землевладельцев, землепользователей, органов местного самоуправления;

- без возмещения потерь лесохозяйственного производства и убытков землепользователям;

- с выплатой денежной компенсации владельцам за изъятие земельных участков частной собственности и находящихся на ней объектов недвижимого имущества.

Решение об изъятии земельного участка для строительства или реконструкции объекта критической инфраструктуры принимает Кабинет Министров по представлению органа власти, ответственного за соответствующий сектор критической инфраструктуры.

Вместе с тем, принудительно изъятый из постоянного пользования или принудительно отчужденный земельный участок не может быть передан в пользование или в собственность физическому или юридическому лицу для целей, не связанных с обеспечением строительства или реконструкцией объектов критической инфраструктуры I и II категории критичности.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабинет министров создал комитет восстановления Украины. Его возглавил министр развития общин территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва