Бизнес на майнинге биткоинов: кандидат на директора НАБУ Виталий Власюк попытался объяснить Комиссии, как заработал 15 млн

14:37, 21 февраля 2023
У Комиссии по отбору директора НАБУ возник вопрос, как сделал бизнес на майнинге криптовалюты кандидат на должность директора НАБУ, замглавы Киевской области Виталий Власюк.
Бизнес на майнинге биткоинов: кандидат на директора НАБУ Виталий Власюк попытался объяснить Комиссии, как заработал 15 млн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Собеседования относительно добропорядочности кандидатов на должность директора НАБУ продолжаются. 20 февраля более часа продолжалось собеседование с одним из лидеров гонки, замглавы Киевской областной военной администрации (КОВА) Виталием Власюком.

Значительную часть своего капитала он заработал на майнинге криптовалют. Это вызвало немало сложных вопросов Комиссии.

Виталий Власюк решил выступать на английском, чтобы «международные члены Комиссии его в совершенстве понимали». В общей сложности, он заявил, что знает 5 языков.

Первый вопрос касался двух квартир в Киеве, земельных участков в Козине, автомобилей «Лексус» и «Тесла». «Объясните, пожалуйста, происхождение средств на приобретение этого имущества», - сказал председатель Комиссии Николай Кучерявенко.

«В 2004 году, в возрасте 16 лет, я был зарегистрирован как частный предприниматель. С того времени я заработал около 15 млн грн», - ответил кандидат.

Также его попросили объяснить происхождение средств на часы «Омега» и старинную икону. На это он ответил аналогично.

Член Комиссии Драго Кос задал вопрос о причинах желания претендовать на главу НАБУ: «Учитывая должности, которые Вы занимали и неоднократно критиковали НАБУ публично, объясните, зачем Вы подаетесь на должность, ведь зарплата директора НАБУ значительно ниже, чем Вы зарабатываете сейчас».

На это Власюк ответил, что им руководит чувство социальной ответственности, и его зарплата сейчас составляет около 1000 долларов США.

Также он отметил, что его семья находится за границей, но в начале полномасштабного вторжения он оставался в Украине.

Драго Кос отметил, что по данным налоговой службы, официальный доход Власюка составляет 4 млн. «Это доход исключительно за 2020 год», – ответил Власюк.

«В прошлом году я заработал всего 800 тысяч грн, потому что я стал заместителем председателя Киевской области, но раньше доход был неплохой», добавил он.

 Член Комиссии Повилас Малакаускас спросил кандидата относительно его биткоин-бизнеса: какое оборудование использует Виталий Власюк для того, чтобы майнить биткоины, сколько он инвестировал в оборудование, сколько тратит – сколько платит за электроэнергию, какая прибыль получена и сколько налогов уплачено с нее.

«Эти две вещи стоят 300 тысяч долларов», - отметил Виталий Власюк, продемонстрировав постоянные флеш-кошельки.

«У нас разное оборудование, потому что мы в этом процессе с 2017 года. Мы майнили не только биткоины, но и Bitkesh, Ether и другие криптовалюты. Мы пытались воспользоваться этим процессом. В апреле 2017 года каждый инструмент стоил около 1000 долларов. Затем мы продали их за 4000 долларов каждый. А затем курс с 1000 долларов за биткоин поднялся до 9000 долларов за биткоин.

Следовательно, мы с этим играли и заработали», - подчеркнул Власюк.

«По электричеству – мы создали центры данных, это комната в подвале, где десятки машин установлены», добавил он.

Также кандидат рассказал, сколько приблизительно средств уходит на электроэнергию. «В квитанции за ноябрь 2020 года я заплатил в месяц 25 тысяч грн. Это очень прибыльно». «Сколько налогов Вы заплатили?» – уточнил Повилас Малакаускас.

«Я платил 5% своего дохода. Так что я майнил, как пример, скажем 1 биткоин в месяц, и платил 5% от этой суммы», - ответил кандидат.

«А какой доход был?» – все же пытался уточнить член Комиссии.

«95% был доход», – ответил на это Власюк.

«А какая точная сумма в абсолютных цифрах?» – не успокоился Повилас Малакаускас.

«Я это декларировал. Вы можете проверить эту сумму в налоговых органах. Только в пример, в 2020 году мой официальный доход составил чуть более 4 млн грн. Скажем, 3 млн грн доход за год был от майнинига криптовалюты. Вернее, прибыль», - отметил Власюк.

«Правильно ли я понимаю, что 4 млн грн это была Ваша прибыль? Или доход?» – попросил уточнить его Малакаускас.

«Да, я зарегистрирован на 3-й группе как предприниматель, и я платил 5%» – был ответ.

На следующий вопрос, сколько кандидат тратил на оборудование и его содержание, он ответил, что около 20-25 тысяч грн в месяц. Вместе с тем Виталий Власюк не смог точно сказать, сколько биткоинов можно получить, используя такое количество электроэнергии.

Член Комиссии Алексей Савчук спросил, считаются ли расходы на амортизацию, аренду и т.д. Власюк сказал, что он не бухгалтер – он получал биткоины и частично обменивал их на гривну и доллары.

Николай Кучерявенко попросил все же уточнить информацию о заработанных биткоинах. Кандидат рассказал, что были разные кошельки на биржах, а также постоянные («холодные кошельки»), но он не уверен, что может дать полный список проведенных операций, поскольку у него были миллионы этих операций.

Также Виталий Власюк отметил, что нет договора аренды, «частично некоторое оборудование у нас были в гараже, в других местах, потому что это оборудование также может использоваться, как система отопления».

«Нет документов на аренду, на оборудование… По такой логике можно формально легализовать получение любых доходов», – сказал Алексей Савчук.

Виталий Власюк отметил, что в Украине нет правового регулирования по майнингу криптовалют и отсутствует соответствующее разъяснение от НАПК.

«Дата-центр расположен в одном из помещений нашей семьи. Я не уверен, что когда вы приобретаете компьютер, у вас всегда есть документы на этот компьютер», - отметил Власюк.

«Вы понимаете, что таким образом можно легализовать хоть какой доход? Любое лицо так может показать, чтобы легализовать свое состояние, приобретенное незаконным путем», - подчеркнул Савчук.

«Мой ответ будет прост – да. И это вопрос, который должны уладить соответствующие государственные органы. Криптовалюты появились достаточно неожиданно, и это вполне естественно, что государство отстает в этой ситуации. Но нужно относиться к этому очень серьезно», - сказал Виталий Власюк.

Также, по его словам, его семья владеет сетью аптек. «28 декабря 2020 года Вам была выдана доверенность на использование квартиры по улице Институтской Вашей матерью. За сколько была приобретена эта квартира?» – спросил Николай Кучерявенко. «Я точно не помню, пожалуй, около 12-15 млн грн», - отметил кандидат.

Также возник вопрос относительно претендования в ГР при НАПК и дисциплинарных жалоб на Власюка как на адвоката от НАПК. «Такие отношения с руководителем НАПК не создадут Вам проблем в Вашей работе?» спросили члены Комиссии.

«Да. У нас был спор с главой НАПК Александром Новиковым. Его опрашивали в уголовном производстве. Он впервые в ГБР. Впоследствии Верховный Суд вынес свое решение. Оно негативно по отношению к моему клиенту. Но я уважаю это решение. Я увидел Новикова, пожал ему руку, и с апреля у нас конструктивные отношения», – отметил Власюк.

По поводу судебного спора, где он представлял интересы компании «Алтаюр», Власюк отметил, что в будущем он, пожалуй, «выпьет пива» с Александром Новиковым, чтобы узнать первопричины этого спора. Напомним, спор заключался в использовании НАПК оборудования «Алтаюр» для Реестра деклараций и неуплаты НАПК компании за это соответствующих сумм.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 20 февраля 2023 года начались собеседования относительно добропорядочности с кандидатами на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Комиссия по отбору начала собеседования с начальника Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса Генерального прокурора Юрия Белоусова (подробнее о возникших вопросах – по ссылке).

Вторым собеседование проходил детектив Четвертого подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ Михаил Буртовой. К нему возникли многочисленные вопросы, касающиеся его имущества и имущества родственников (детали – по ссылке).

Третьим собеседованием проходил начальник отдела представительства интересов государства по вопросам земельных отношений Винницкой областной прокуратуры Александр Викул.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси