ВАКС начал выбирать меру пресечения экс-министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому

15:01, 6 марта 2023
Высший антикоррупционный суд приступил к рассмотрению ходатайства прокурора об избрании меры пресечения подозреваемому в нанесении ущерба государству экс-министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому.
ВАКС начал выбирать меру пресечения экс-министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение ходатайства прокурора об избрании меры пресечения подозреваемого в нанесении государству ущерба более чем на 40 миллионов долларов.

В ходе сегодняшнего заседания прокурор изложил фактические обстоятельства подозрения. По версии следствия, Андрей Пивоварский издал приказ, которым разрешил отдельным компаниям взимать часть корабельного сбора.

«Согласно выводам экспертизы (по решению Пивоварского) государство понесло убытки на 41 миллион долларов», - отметил прокурор.

Объясняя необходимость залога для бывшего министра в 20 миллионов гривен, представитель обвинения, в частности, отметил, что тот долгое время находился за границей. Он добавил, что бывший министр оказывает влияние на общественное мнение и на деятельность министерства.

Со своей стороны, защитники Пивоварского отвергли доводы прокурора. В частности, они отметили, что приказ, который стал основанием для уголовного производства, до сих пор действует и добавили, что курс на снижение ставок портовых сборов начался до начала работы в Министерстве инфраструктуры подозреваемого.

Под занавес заседания с заявлениями о готовности взять Андрея Пивоварского на поруки выступили заместитель председателя фракции «Слуга народа» Андрея Мотовиловец, его коллега из монобольшинства Ольга Василевская-Смаглюк.

В итоге, суд отложил рассмотрение ходатайства на 15 марта.

По данным следствия, в 2015 году Пивоварский вместе со своим заместителем, который также являлся председателем Тарифного совета Мининфраструктуры, издал приказ, позволявший частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту «Южный».

Согласно приказу Пивоварского, госпредприятию назначалась только часть средств, а другая взималась частными компаниями. В результате этого только на протяжении 2017-2021 годов государство понесло более 40 млн долларов убытков, подтверждающих соответствующие выводы экспертиз.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Высший антикоррупционный суд снова отложил рассмотрение дела нардепа Сергея Кузьминых.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва