В «Слуге народа» предлагают ввести акциз на сладкую газированную воду

16:12, 6 марта 2023
Предлагается установить акциз в размере 0,1 евро за литр сладкой газированной воды.
В «Слуге народа» предлагают ввести акциз на сладкую газированную воду
Фото: freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракций «Слуга народа» среди которых председатель комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий и глава комитета по налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9032-1 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении акцизного налога на воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других ароматических веществ, предусматривающий введение акциза на сладкую газированную воду

Законопроект предлагает дополнить налоговый кодекс новым абзацем и установить, что акцизный налог взимается: за воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ в размере 0,1 евро за 1 литр напитка.

При этом отмечается, что товары, указанные в подпункте, не подлежат маркировке акцизной маркой.

По словам одного из авторов проекта, Михаила Радуцкого более 50 стран мира ввели налоги на сладкие напитки в разных формах. Также введение акцизного налога на сладкие напитки соответствует Директиве ЕС 2020/262 от 19 декабря 2019 года. Говоря о рисках употребления газировки для здоровья, Михаил Радуцкий отметил, что в отличие от сахара из продуктов питания, сахар из напитков (особенно газированных) усваивается слишком быстро, что перегружает нашу поджелудочную железу и печень.

«Со временем это может привести к развитию таких заболеваний, как диабет, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, повреждение кровеносных сосудов, ожирение, заболевание кишечно-желудочного тракта», - подчеркнул парламентарий.

Он рассчитывает, что введение акциза приведет к уменьшению потребления сладкой газированной воды.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Офисе Президента рассматривают вариант перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, то есть в оплату картой.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси