Критерии определения предприятий, критически важных для функционирования системы правосудия: СПИСОК ГСА

16:00, 19 марта 2023
Предприятия должны иметь важное значение для осуществления правосудия или находиться в сфере компетенции Государственной судебной администрации.
Критерии определения предприятий, критически важных для функционирования системы правосудия: СПИСОК ГСА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная судебная администрация 16 марта 2023 года утвердила критерии определения предприятий, которые критически важны для функционирования системы правосудия в особый период.

Согласно приказу ГСА, предприятия имеют важное значение для функционирования системы правосудия в особый период, если они соответствуют хотя бы двум или более из следующих критериев:

  1. имеют важное значение для осуществления правосудия и предоставления доступа к нему и находятся в сфере управления Государственной судебной администрации Украины;
  2. осуществление обеспечения функционирования и киберзащиты информационных, автоматизированных систем, реестров и баз данных, обязательность внедрения и использования предусмотрена процессуальным законодательством, другими законами и нормативно-правовыми актами, реализацию которых обеспечивает ГСА Украины;
  3. привлечены к реализации проектов международной технической помощи, которые внедряются в учреждениях правосудия;
  4. размер средней заработной платы застрахованных лиц-работников предприятия, учреждения, организации, осуществляющей деятельность в сфере правосудия, за последний календарный квартал должен составлять не менее размера средней заработной платы по стране за IV квартал 2021 г. (в соответствии с данными Госстата, подтверждаемыми справкой);
  5. выполнение работ и предоставление услуг для органов в системе правосудия на основании договоров (соглашений, меморандумов, контрактов), заключенных на срок не менее шести месяцев;
  6. предоставление услуг, обеспечивающих потребности судов, органов и учреждений в системе правосудия, отсутствие которых может привести к полной остановке доступа к электронному правосудию.

С полным текстом приказа ГСА можно ознакомиться ниже:

Напомним, что 16 декабря 2022 года Кабинет министров принял постановление №1384, которым перечень секторов критической инфраструктуры был дополнен сектором «Правосудие».

После этого ГСА должна была определить конкретные объекты, которые будут подпадать под критическую инфраструктуру и составить их перечень.

В феврале 2023 года в ГСА сообщили, что здания судов Киева и Высшего совета правосудия предварительно включены в перечень объектов критической инфраструктуры.

Автор: Вячеслав Хрипун

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду