Рада одобрила закон об экзаменах для получения гражданства Украины: есть исключения

14:25, 21 марта 2023
Согласно закону, претенденты на гражданство Украины должны сдать экзамены по украинскому языку, основам Конституции и истории Украины. В то же время лица, имеющие заслуги перед Украиной и принятие которых в гражданство представляет государственный интерес, имеют право не сдавать языковой экзамен.
Рада одобрила закон об экзаменах для получения гражданства Украины: есть исключения
Фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала  во втором чтении и в целом законопроект №7606 о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" об условиях принятия в гражданство Украины, которым предусмотрен обязательный экзамен, в том числе по украинскому языку для получения гражданства. За соответствующее решение проголосовал 281 народный депутат.

Принятым законом установлено обязательство для иностранца, желающего получить гражданство Украины, сдать экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком и подать документы, подтверждающие сдачу экзамена. При этом у иностранца 2 года на сдачу экзаменов со времени подачи соответствующего обязательства. В противном случае такое лицо теряет гражданство.

Сдача экзаменов по основам Конституции Украины, истории Украины осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Законопроектом также закрепляется обязательство для претендентов на гражданство владеть государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Вместе с тем лица, имеющие выдающиеся заслуги перед Украиной и принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, в том числе награжденные государственной наградой, получившие удостоверение на временное проживание имеют право на получение гражданства Украины без удостоверения уровня владения государственным языком. Такие лица обязаны овладеть государственным языком на уровне, определенном законодательством, в течение двух лет со дня обретения гражданства Украины.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 12 июля премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что в Украине будет введен обязательный экзамен на знание государственного языка и Конституции для получения гражданства.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва