Рада поддержала законопроект об обязательном экзамене по украинскому языку для получения гражданства

14:12, 18 октября 2022
Предлагается установить, что иностранец, который хочет стать гражданином Украины, обязуется в течение 2 лет сдать экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком. Если не сдаст, то потеряет гражданство.
Рада поддержала законопроект об обязательном экзамене по украинскому языку для получения гражданства
Источник фото: volynnews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7606 о внесении изменений в законы Украины "О гражданстве Украины" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" об условиях принятия гражданства Украины, который предусматривает обязательный экзамен, в частности по украинскому языку для получения гражданство. За соответствующее решение проголосовало 309 народных депутатов.

Законопроектом предусмотрено установление обязательства для иностранца, который хочет принять гражданство Украины, сдать экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком. При этом у иностранца - 2 года на сдачу экзаменов. В противном случае такое лицо теряет гражданство.

Аналогичные условия для принятия гражданства Украины устанавливаются и для лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной и принятие которыми гражданства Украины представляет государственный интерес для Украины, или которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, в том числе награжденные государственной наградой или получившие вид на временное проживание.

Сдача экзаменов по основам Конституции Украины, истории Украины осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Законопроектом также закрепляется обязательство для претендентов на гражданство владеть государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 12 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине будет введен обязательный экзамен на знание государственного языка и Конституции для получения гражданства.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей