Не прошло и 6 лет: судьи смогут получать информацию из Демографического реестра автоматически

17:39, 21 марта 2023
Информация о месте регистрации физического лица станет доступна каждому судье по его запросу в Электронном кабинете ЕСИТС.
Не прошло и 6 лет: судьи смогут получать информацию из Демографического реестра автоматически
Источник фото: zp.tax.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 27 марта 2023 года суды смогут получать информацию из Демографического реестра автоматически вместо ожидания 2-3 недель по почте. Теперь информация о месте регистрации физического лица станет доступна каждому судье по его запросу в Электронном кабинете ЕСИТС. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады Денис Маслов.

«Пришлось не один год над этим работать, что не совсем отвечало моим ожиданиям», добавил он.

Далее, по его словам, суды получат доступ к другим реестрам, таким как Госреестр юрлиц и Реестр прав на недвижимое имущество.

«Судебно-юридическая газета» неоднократно писала о проблеме отсутствия доступа судов к Единому демографическому реестру.

Так, когда судья решает вопрос об открытии производства по исковому заявлению, ему необходимо убедиться, что такой ответчик реально существует, а указанные в иске данные верны. Вопрос правильной идентификации стороны по делу имеет принципиальное значение для судопроизводства.

В частности, это необходимо для определения подсудности и для того, чтобы не было процессуального «футбола» между судами и, соответственно, затягивания сроков рассмотрения дел.

В 2017 году Рада в рамках судебной реформы приняла процессуальные кодексы в новой редакции (Закон № 2147-VIII), где и было предусмотрено создание электронного правосудия (ЕСИТС) и опцию автоматизированного доступа к Демографическому реестру.

«Судья при осуществлении судопроизводства имеет доступ к информации Реестра в объеме, необходимом для идентификации участников судебного процесса.

Администратор Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы имеет доступ к информации Реестра в объеме, необходимом для идентификации лиц, обратившихся для регистрации официальных электронных адресов участников судебного процесса в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе», - прописали в изменениях в Закон Украины о Едином государственном демографический реестр.

Но дальше все пошло не по плану.

В декабре 2019 года Государственная миграционная служба сообщила, что суды получат доступ к Единому государственному демографическому реестру «после согласования технического регламента такого доступа».

Затем 23 сентября 2021 года в ГСА сообщили, что «в ближайшее время судьи получат доступ к Единому государственному демографическому реестру».

«23 сентября 2021 состоялось рабочее совещание с участием члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Дениса Маслова, заместителя Председателя ГСА Украины Сергея Чорнуцкого и председателя Государственной миграционной службы Украины Максима Соколюка.

Главной темой встречи было обсуждение вопроса о подключении судей к Единому государственному демографическому реестру. По словам участников совещания, решение этого вопроса, которое продолжается еще с 2018 года, должно быть завершено в кратчайшие сроки. Из-за отсутствия подключения к Реестру одно судебное дело в отношении физического лица-ответчика рассматривается почти три недели. Участники совещания договорились, что в ближайшее время должны быть решены технические вопросы подключения, согласованы протоколы доступа и порядок информационного взаимодействия между ГСА и ГМС Украины», - сообщали тогда в ГСА.

Впоследствии «Судебно-юридическая газета» обратилась с запросом в ГМС относительно этой ситуации и получила ответ, что задержка с доступом к Демографическому реестру возникла из-за того, что ГСА удалось запустить соответствующие модули ЕСИТС только в октябре 2021 года (а не в начале 2019 года, как это первоначально планировалось).

«В соответствии с требованиями пункта 2 § 2 «Заключительные положения» раздела 4 Закона № 2147-VIII, указанная норма и соответствующие изменения в часть 3 статьи 11 Закона № 5492-VI вводятся в действие со дня начала функционирования подсистемы (модуля) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей функционирование процедуры регистрации, аутентификации и доступа к функционирующим подсистемам (модулям) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (электронный кабинет).

Таким образом, нормативно-правовые основания для предоставления судьям доступа к Реестру с соблюдением требований Закона № 5492-VI исключительно в объеме, необходимом для идентификации участников судебного процесса, появились после начала функционирования подсистемы (модуля) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей функционирование процедуры регистрации, аутентификации и доступа лиц к функционирующим подсистемам (модулям) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (электронный кабинет) 5 октября 2021 года», - отметили в ГМС.

7 сентября 2022 года Государственная судебная администрация сообщила, что ей наконец, через 5 лет после вступления в силу изменений в процессуальное законодательство, удалось подписать протокол автоматизированного обмена между ГСА, МВД и ГМС для обеспечения доступа судов к Демографическому реестру. Техническое завершение разработки такого сервиса взаимодействия ожидалось в декабре 2022 года. Однако обеспечить такой доступ удалось еще в марте 2023 года.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області