Как ВСП перераспределила расходы между судами, ГСА и его теруправлениями, таблица

19:13, 30 марта 2023
В ГСА указали на имеющуюся экономию бюджетных ассигнований в сумме 112 млн грн и 17,8 млн грн, которую предложено аккумулировать для судей, которые идут в отставку.
Как ВСП перераспределила расходы между судами, ГСА и его теруправлениями, таблица
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 марта Высший совет правосудия согласовал перераспределение бюджетных расходов между судами, Государственной судебной администрацией Украины и его территориальными управлениями.

Так, ГСА Украины отметила, что после приведения в соответствие расходов судов к их потребности с учетом дефицита / профицита годового фонда бюджетных ассигнований на выплату судейского вознаграждения за КЭКР 2113 «Судейское вознаграждение» и 2120 «Начисление на оплату труда» образовалась экономия бюджетных ассигнований 112 млн грн и 17,8 млн грн соответственно, которую предложено аккумулировать по направлению расходов «Организационное обеспечение деятельности органов судебной власти» для судей, которые увольняются в связи с подачей заявления об отставке.

Следовательно, Высший совет правосудия принял соответствующее решение с целью равномерного перераспределения расходов фонда судейских вознаграждений между судами и территориальными управлениями ГСА Украины (относительно местных общих судов) и обеспечения выплаты фактически работающим судьям судейского вознаграждения.

Предложения по перераспределению расходов предоставлены ГСА на согласование Высшему совету правосудия с целью обеспечения судов годовыми плановыми расходами на судейское вознаграждение и начисление на оплату труда в определенном законодательством размере фактически работающим судьям.

В обоснование соответствующих предложений ГСА Украины отметила, что, по обобщенной информации, предоставленной судами и территориальными управлениями ГСА Украины, обнаружен дефицит / профицит бюджетных ассигнований для выплаты судейского вознаграждения в 2023 году.

В отдельных судах такая ситуация возникла в связи с кадровыми изменениями, связанными с временным переводом (командировкой) судей из судов, расположенных на территориях, на которых ведутся боевые действия, и территориальная подсудность которых была временно изменена, продлением срока командировки судей, увольнением судей и т. д.

Ниже приводим сравнительную таблицу.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси