Раде предлагают вернуть нулевое растаможивание авто: есть ограничения

13:57, 18 апреля 2023
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предполагается вернуть нулевое растаможивание для физических и юридических лиц, машины, украденные или уничтоженные из-за агрессии РФ при условии предоставления подтверждающих документов.
Раде предлагают вернуть нулевое растаможивание авто: есть ограничения
Источник фото: tvoemisto.tv
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Сергей Гривко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9209 О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно предоставления налоговых льгот лицам, которым в результате вооруженной агрессии российской федерации и боевых действий был причинен вред посредством угона или уничтожения транспортных средств.

Законопроектом предлагается дополнить переходные положения Налогового кодекса новым пунктом и отметить, что физические и юридические лица, авто которых в период действия военного положения были уничтожены или украдены из-за агрессии РФ имеют право на льготный ввоз автомобилей в количестве, не превышающем количество угнанных авто условия предоставления подтверждающих документов.

В частности, подтверждением угона автомобиля будет служить выписка из Единого реестра досудебных расследований в уголовном производстве, начатом на основании заявления владельца о угоне транспортного средства.

При этом указанное заявление автовладелец должен подать не позднее истечения одного месяца с момента прекращения боевых действий на соответствующей территории.

Подтвердить уничтожение автомобиля из-за агрессии РФ можно будет с помощью выписки из Единого реестра досудебных расследований в уголовном производстве, начатом на основании заявления владельца о повреждении транспортного средства, которое было подано владельцем не позднее истечения одного месяца с момента прекращения боевых действий на соответствующей территории, а также отчета, акта или вывода об оценке, который выполнен оценщиком или экспертом в соответствии с законодательством, которым установлено, что транспортное средство не подлежит восстановлению.

Никаких компенсаторов автор законопроекта не предлагает.

Как известно, нулевая растаможка авто в Украине было отменено еще в прошлом году. Указанная льгота была предусмотрена принятым парламентом изменениями в налоговый кодекс, однако оппоненты указанных изменений отмечали большие потери бюджета, а также использование льготы для ввоза люксовых авто.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду