Депутаты готовятся ввести внесудебное урегулирование споров между потребителями и предпринимателями

11:29, 28 мая 2023
Предлагается предусмотреть возможность внесудебного урегулирования споров между предпринимателями и потребителями относительно товара не дороже 50 тысяч гривен и гарантийного ремонта.
Депутаты готовятся ввести внесудебное урегулирование споров между потребителями и предпринимателями
Источник фото: depositphotos.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада готовится принять во втором чтении законопроект №6134 о защите прав потребителей (новая редакция), которым, среди прочего, предлагается ввести внесудебное урегулирование споров между предпринимателями и потребителями.

Законопроект предлагает установить, что защита прав потребителей может осуществляться органами внесудебного урегулирования споров. Органы внесудебного урегулирования споров рассматривают дела, касающиеся приобретенной продукции, стоимость которой составляет не более 50 тысяч гривен, нарушений порядка гарантийного ремонта или замены продукции, нарушений условий доставки товаров, приобретенных по договорам, заключенным вне офисных и торговых помещений.

Отмечается, что решения, вынесенные органами внесудебного урегулирования споров, в соответствии с их компетенцией, являются обязательными для выполнения предпринимателями.

Вместе с тем, в случае несогласия с решением органа внесудебного урегулирования споров потребитель или предприниматель имеют право обжаловать его в судебном порядке.

Согласно переходным положениям законопроекта, процедура внесудебного регулирования споров между потребителем и предпринимателем будет определена отдельным законом, который должен наработать Кабинет Министров в течение 6 месяцев после вступления в силу новой редакции Закона "О защите прав потребителей".

Также законопроект предусматривает, что потребитель имеет право обратиться через портал «е-покупатель» для урегулирования потребительского спора. Вместе с тем сам портал, согласно переходным положениям, должен появиться не позднее чем через 3 года после вступления в силу закона.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление минимального гарантийного срока на товары.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді