Рада поддержала законопроект о возобновлении налоговых проверок для бизнеса и штрафов за неиспользование РРО во исполнение меморандума с МВФ

16:38, 29 мая 2023
Предлагается с 1 июля отменить мораторий на проведение налоговых проверок для бизнеса и вернуть штрафы за неиспользование кассовых аппаратов.
Рада поддержала законопроект о возобновлении налоговых проверок для бизнеса и штрафов за неиспользование РРО во исполнение меморандума с МВФ
Источник фото: rada.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8401 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения, которым предусматривается восстановление налоговых проверок для бизнеса и штрафов за неиспользование РРО в соответствии с  меморандумом с МВФ. За соответствующее решение проголосовали 227 народных депутатов.

Законопроектом предусматривается, что налогоплательщики после 1 июля будут автоматически возвращены на ту систему налогообложения, на которой они находились до внедрения 2% налогообложения. То есть, например, крупный бизнес, который перешел на упрощенную систему налогообложения, будет возвращен на общую систему с уплатой налога на прибыль и других обязательных платежей. Та же судьба ждем и других юридических лиц. Не смогут пользовать 2% упрощенкой и физлица-предприниматели.

Также проект предусматривает возобновление документальных проверок бизнеса с 1 июля, в случае наличия предпосылок безопасности для их проведения. В то же время в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 дней со дня получения налогового обязательства, начисленного по результату проверки, штрафы не начисляются при условии, если налогоплательщик не будет обжаловать.

 Кроме этого, предусматривается восстановление штрафов за неиспользование кассовых аппаратов предпринимателям, которые обязаны проводить платежи с использованием РРО, а также обязательства уплачивать единый налог для ФЛП I и II групп (депутаты приняли закон, которым временно разрешили не уплачивать единый налог указанным лицам).

Как известно, во время военного положения Верховная Рада разрешила части крупного бизнеса перейти на упрощенную систему с уплатой 2% от оборота.

Однако власти, как сообщала «Судебно-юридическая газета», обязались перед МВФ отменить указанную систему.

Ранее мы также писали, что в рамках соглашения о получении 18 млрд евро от ЕС власти Украины обязались отменить временные меры, которые были введены на время войны, особенно в отношении монетарной политики и системы валютного курса, регулирования финансового сектора, управления государственными предприятиями, свободы движения капитала, режимов налогообложения, акцизного сбора и торговых режимов.

С текстом законопроекта и условиями возобновления налоговых проверок можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва