Кого украинцы считают основным нарушителем прав человека

16:27, 4 июня 2009
Газета: 2
Соблюдение всех видов прав человека в Украине на протяжении 2008 года ухудшилось. Об этом свидетельствуют...
Кого украинцы считают основным нарушителем прав человека
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соблюдение всех видов прав человека в Украине на протяжении 2008 года ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром Разумкова. Значительно выросло число граждан, которые называют источником существенных нарушений центральные органы власти или их представителей. По сравнению с прошлым годом число тех, кто считает источником существенного нарушения прав человека Президента Украины, выросло с 29% до 54,5%; премьер-министра — с 16% до 37,3%; правительство — с 22,7% до 36%; Верховную Раду — с 28,9% до 37%; народных депутатов — с 44,9% до 49,2%.
Выбирая лишь один основной источник нарушения прав человека, граждане чаще всего называли Президента Украины (28,7%). В то же время сократилось число тех, кто считает источником существенного нарушения прав человека местные власти (с 40,4% до 28,2%), милицию (с 45,4% до 35%) и уголовные структуры (с 52,4% до 41%). Помощи в защите своих прав граждане ожидают, в первую очередь, от суда, юристов, Президента Украины и милиции. Среди отдельных прав, как и в предыдущие годы, ниже всего гражданами оценивается соблюдение социальных прав (на труд и справедливое вознаграждение, на здравоохранение, на социальное обеспечение, на социальную и медицинскую помощь) и соблюдение прав, связанных с осуществлением правосудия (права на справедливый, открытый и независимый суд, на защиту нарушенных прав, презумпция невиновности в уголовном праве). Средняя оценка соблюдения этих прав составила меньше трех баллов по 5-бальной шкале. Кроме того, меньше чем на три балла граждане оценили соблюдение права свободно избирать и быть избранным в представительские органы власти, осуществлять контроль за действиями власти, а также право на защиту детей и подростков. Среди проблем, которые ожидают граждан в случае необходимости обратиться в суд, чаще всего назывались проблемы материального плана — слишком высокая стоимость услуг адвокатов и нехватка средств на рассмотрение дела. Почти треть граждан не знают, что нужно делать, чтобы обратиться в суд для защиты своих прав. Более половины опрошенных знают об этом лишь приблизительно.
Общенациональный социологический опрос с целью оценки состояния соблюдения прав человека в Украине был проведен социологической службой Центра Разумкова с 27 февраля по 5 марта 2009 года. Опрошены 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки — 2,3 %.

По материалам УНИАН

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді