Россиянину отказали в выплате компенсации из-за игнорирования звонков продавца

13:28, 19 августа 2013
Газета: 31-32 (199-200)
В суде продавец доказал, что не смог устранить недостатки товара по вине покупателя, так как тот не отвечал на телефонные звонки и SMS-сообщения...
Россиянину отказали в выплате компенсации из-за игнорирования звонков продавца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд Республики Хакассия (РФ) оставил в силе решение Абаканского городского суда, посчитавшего правым продавца, а не покупателя, который не реагировал на попытки связаться с ним с целью устранить брак в товаре, сообщает Pravo.ru, ссылаясь на пресс-службу суда.

Индивидуальный предприниматель заключил с потребителем договор на изготовление шкафа и комода на сумму около 40 тыс. руб. Однако новая мебель была с браком – частично производственного характера, а частично эксплуатационного. Изготовитель должен был устранить дефекты в срок, установленный потребителем – в течение 7 дней с момента подачи претензии. Но этого не произошло, и покупатель обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, уплаченные за мебель.

Однако в суде продавец доказал, что не смог устранить недостатки товара по вине покупателя, так как тот не отвечал на телефонные звонки и SMS-сообщения. Суд расценил позицию покупателя как злоупотребление своим правом и отказал в удовлетворении иска.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді