Председатель Днепровского райсуда Киева Н. Ластовка рекомендована к увольнению

13:00, 27 марта 2017
Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рекомендовала уволить председателя Днепровского райсуда города Киева Нелю Ластовку.
Председатель Днепровского райсуда Киева Н. Ластовка рекомендована к увольнению
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рекомендовала уволить председателя Днепровского райсуда города Киева Нелю Ластовку.

23 января 2014 года своими решениями Неля Ластовка лишила прав на управление транспортным средством на четыре и шесть месяцев трех лиц, которые, по версии ГАИ, отказались остановиться по требованию инспекторов ГАИ 29 декабря 2013 года во время автопробега в резиденцию «Межигорье» (ст. 122-2 КУоАП).

Предметом рассмотрения Дисциплинарной палаты, впрочем, стало заявление только одного лица — киевлянина Евгения Кузьминского, которого Неля Ластовка тогда лишила водительских прав на четыре месяца.

Как отметила докладчик по дисциплинарному делу судьи, член Высшего совета правосудия Алла Олейник, решение судьи не было должным образом мотивировано, а протокол и рапорт ГАИ содержали в себе противоречия, причину которых судья не выяснила.

Например, рапорт и протокол ГАИ содержали разные адреса совершенного Евгением Кузьминским правонарушения.

«В решении судьи усматривается нарушение презумпции невиновности», — констатировала Алла Олейник и рекомендовала уволить судью.

В свою защиту Неля Ластовка признала, что документы ГАИ действительно содержали неточности, но отметила, что в судебном заседании «сделала все возможное», для объективного рассмотрения дела.

«Я выслушала стороны, свидетелей, установила место правонарушения. К тому же, Евгений Кузьминский не был участником массовых акций протеста», — рассказала судья.

Впрочем, члены Дисциплинарной палаты тут же заметили, что 28 февраля 2014 года сама же Неля Ластовка своим решением освободила Евгения Кузьминского от ответственности именно как участника массовых акций протеста, хотя он лично за таким решением в суд не обращался. Как такое могло случиться, судья четко объяснить не смогла.

Также члены Дисциплинарной палаты обратили внимание, что до событий Майдана Неля Ластовка за нарушения по ст. 122-2 КУоАП и по другим статьям не применяла такую санкцию как лишение водителей прав.

Например, 1 февраля 2013 года, рассматривая дело об административном правонарушении по ст. 122-2 КУоАП, связанном с ДТП и нанесенным ущербом, Неля Ластовка ограничилась лишь штрафом в размере 425 грн. 

Как рассказал присутствующий на заседании Дисциплинарной палаты Евгений Кузьминский, в январе 2014 года он даже не был должным образом оповещен о судебном заседании 23 января 2014 года.

«Я узнал о заседании по своему делу только за день до самого заседания. Нашел в почтовом ящике порванное уведомление», — рассказал Евгений Кузьминский.

Также он рассказал, что рассмотрение его дела в суде не было объективным, и добавил, что слышал от судьи Днепровского райсуда Натальи Марфиной, которая позже рассматривала его жалобу на действия ГАИ, жалобы о том, что тогдашний председатель Днепровского райсуда города Киева Владимир Химич требовал от нее рассматривать дела участников акций протеста только соответствующим образом, т.е. отказать заявителю.

Впрочем, в своих пояснениях сам Евгений Кузьминский также допустил противоречие. Четко сообщив, что в ‎2013-2014 гг. он был участником массовых акций протеста, он вначале сообщил, что 29 декабря 2013 года ездил в район «Межигорья» «искать дом, чтобы отметить Новый год», но потом добавил, что в автопробеге он принял участие, поскольку ему было по пути с его участниками и поэтому тоже решил съездить к резиденции Виктора Януковича «Межигорье».

В итоге, Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла решение уволить судью Нелю Ластовку.

Напомним, Дисциплинарная палата Совета правосудия временно отстранила от правосудия судью Полтавского окружного административного суда Светлану Сергу.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси