Чиновника разоблачили в незаконном выводе 52 млн грн

15:33, 31 марта 2017
Полиция задержали основателя «оффшора», которого подозревают в присвоении 52 млн грн.
Чиновника разоблачили в незаконном выводе 52 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция задержали основателя «оффшора», которого подозревают в присвоении 52 млн грн.

Об это сообщает Национальная полиция Украины.

Ведомство сообщает, что работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генпрокуратуры разоблачили преступную схему вывода средств, выделенных государству иностранными партнерами. Одному из участников сделки сообщено о подозрении. По факту растраты и присвоения средств государственной корпорации агропромышленного комплекса было открыто уголовное производство.

Правоохранители установили, что в 2014 году государственное предприятие в рамках программы сотрудничества в сфере аграрной промысленности АПК получило средства на свои счета, а в дальнейшем должностные лица этого предприятия беспрепятственно вывели их на счета подконтрольных оффшорных компаний.

Во время следствия оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции и следователи ГПУ собрали доказательства преступной деятельности фигурантов уголовного производства. В частности, к финансовым махинации причастны руководство госпредприятия и оффшорных компаний. Они заключали договора поставки зерна, а для присвоения средств использовали счета банков-нерезидентов.

Доказан вывод более 52 млн грн, выделенных в 2014 году в рамках сотрудничества с иностранными партнерами.

В настоящее время одного из участников преступной схемы — основателя оффшорной компании — оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Кроме этого, злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании меры пресечения одному из задержанных участников преступной схемы.

Напомним, полиция сообщила о подозрении в растрате более 100 млн грн руководству двух предприятий в сфере энергетики.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді