Везде задекларировано, что адвокат является равноправным участником процесса, однако на деле это не так, — В. Полищук

09:00, 12 апреля 2017
Не так давно в адвокатском сообществе шла полемика вокруг руководства Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области. Однако, теперь в этом вопросе наступила определенность, поскольку коллеги поддержали кандидатуру Владимира Полищука.
Везде задекларировано, что адвокат является равноправным участником процесса, однако на деле это не так, — В. Полищук
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катерина Беляева,

Наталия Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Не так давно в адвокатском сообществе шла полемика вокруг руководства Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области. Однако, теперь в этом вопросе наступила определенность, поскольку коллеги поддержали кандидатуру Владимира Полищука. 

О том, что поменялось в работе Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области (КДКА) и чего ожидать от реформы адвокатуры, глава КДКА Киевской области Владимир Полищук рассказал «Судебно-юридической газете».

 

- Как изменилась работа Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области? Решена ли проблема, возникшая из-за споров, разгоревшихся вокруг председателя Комиссии?

 - Для того, чтобы разрешить проблемные вопросы, Совет адвокатов Киевской области принял решение провести Конференцию адвокатов Киевской области 18 февраля 2017 года. Дабы избежать недоразумений, возникших относительно Конференции, состоявшейся 10 сентября минувшего года, а также снять напряжение в среде адвокатов Киевской области, Совет адвокатов Украины утвердил квоту и повестку дня Конференции. Напомню, что многие говорили о незаконности проведения Конференции 10 сентября именно из-за отсутствия утвержденной Советом адвокатов Украины повестки и квот на представительство. Хотя и та, и эта Конференции были проведены по квоте 1 от 25.

На Конференции 18 февраля присутствовали 204 адвоката, 197 из которых поддержали мою кандидатуру на должность председателя КДКА Киевской области. Кроме избрания нового председателя, был обновлен состав самой Комиссии на 30%, Совета адвокатов Киевской области, Ревизионной комиссии, а также были избраны представители области в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Украины.

Информация о том, что я являюсь председателем КДКА, размещена на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины в соответствующем разделе. На сайте НААУ также размещается информация о лицах, сдавших и не сдавших квалификационный экзамен в КДКА Киевской области.

Сама Комиссия работает в обычном режиме. Мы принимаем квалификационные экзамены, рассматриваем жалобы о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности. Надеюсь, что и в дальнейшем будем также продолжать свою работу, а акты и решения Комиссии не будут подвергаться сомнению.

 

- А много ли есть желающих получить адвокатское свидетельство? Ведь в результате реформы адвокатуры к будущим адвокатам могут быть выдвинуты иные требования, нежели выдвигаются сейчас…

- Да. Сейчас наблюдается повышенный интерес среди желающих получить статус адвоката. Мы работаем максимально прозрачно. На нашем сайте есть информация о тех, кто находится в очереди на сдачу квалификационного экзамена. Насколько я помню, эта очередь насчитывает более 700 человек. Также назначены ориентировочные даты экзаменов. Ориентировочные потому, что очередь может продвигаться неравномерно.

Так, Комиссия располагает 22 экзаменационными билетами, поэтому за один раз мы можем проэкзаменовать 22 лица. Однако, для того, чтобы на экзамен пришли 22 человека, нужно обзвонить, как минимум, 30 человек, поскольку, как показывает практика, кто-то не имеет возможности прибыть для сдачи экзамена в указанные сроки. Среди причин могут быть неудовлетворительное состояние здоровья, отъезд, пребывание в декрете и пр.

Каждый случай рассматривается Комиссией индивидуально. Если причина признается уважительной, то экзаменуемый приглашается повторно на ближайшее время. Если же нет, то экзаменуемый оказывается в конце очереди.

 

- А успешно ли сдают экзамен? Как Вы оцениваете уровень потенциальных адвокатов?

- Квалификационный экзамен состоит из двух частей — письменной и устной. Если кандидат не справляется с письменным заданием, то ко второму этапу он не допускается. На одном из последних экзаменов ко второму этапу нами были не допущены четыре человека. Это не является чем-то из ряда вон выходящим. Как правило, из 22 экзаменуемых два-четыре человека не справляются с заданием. Раньше доля кандидатов, успешно сдавших экзамен, была большей.

 

- А после экзамена?

- Человек, успешно справившийся с письменным и устным заданием, получает свидетельство о сдаче квалификационного экзамена. С этим свидетельством необходимо обратиться в региональный совет адвокатов. Если говорить об экзамене в Киевской области, то практически все, сдавшие экзамен, обращаются в Совет адвокатов Киевской области. На соответствующем заседании совета соискателю выдается направление на стажировку. Руководителем стажировки назначается один из адвокатов, внесенных в реестр возможных руководителей стажировки. Если соискатель хочет проходить стажировку у конкретного адвоката, который отсутствует в реестре, то он может заявить об этом в КДКА. Если адвокат соответствует необходимым требованиям, то его фамилия вносится в реестр и он назначается руководителем стажировки соискателя.

Стажировка предусматривает выполнение плана, ведение дневников и сдачу отчетов. Если работа проделана надлежащим образом, то соискатель примет присягу, получит свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и станет адвокатом. Свидетельство выдается региональным советом адвокатов. Ранее оно выдавалось региональной КДКА.

 

- Говорят, что кадровые изменения могут коснуться не только региональных, но и высших органов самоуправления адвокатуры…

- Мне не известно, о чем говорят, но вскоре у адвокатов Киевской области должна состояться Конференция, на которой будут избраны делегаты на Съезд адвокатов Украины. Съезд пройдет в Киеве 9-10 июня.

Я занимаюсь проблемами адвокатуры Киевской области, обеспечиваю своевременное рассмотрение заявлений на получение статуса адвоката, а также своевременное привлечение адвокатов к дисциплинарной ответственности. Поэтому по поводу Съезда ничего, кроме даты, сказать не могу.

 

- А как Вы оцениваете проект Закона об адвокатуре, который разрабатывается Советом по вопросам судебной реформы при Администрации Президента Украины? Следует ли ужесточить условия доступа к профессии?

- По моему мнению, действующий Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» достаточным образом отображает и соответствует ситуации, которая сложилась в Украине. В соответствии с последними изменениями, были уменьшены суммы оплаты за квалификационный экзамен и стажировку за счет привязки не к минимальной заработной плате (как было ранее), а к прожиточному минимуму.

Если говорить об изменениях, то, я думаю, в первую очередь следует усилить гарантии адвокатской деятельности. Мы видим, что учащаются случаи нарушения адвокатской тайны во время проведения обысков у адвокатов. Случается, что за месяц таких обысков может быть до 15.

Кроме этого, адвокаты жалуются на то, что правоохранители не допускают их к подзащитному. Я уже не говорю о нападениях на моих коллег, нанесении вреда их здоровью и даже жизни. Везде задекларировано, что адвокат является равноправным участником процесса, однако на деле это не так.

Надеюсь, что разработчики реформы обратят на это внимание.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде