Нужно вернуть доверие украинцев к судебной системе, — Гройсман

08:30, 12 апреля 2017
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил о значительном прогрессе Украины в борьбе с коррупцией.
Нужно вернуть доверие украинцев к судебной системе, — Гройсман
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил о значительном прогрессе Украины в борьбе с коррупцией.

«Все изменения, которые предпринимает правительство, имеют целью построение прозрачной системы, что искоренит и не допустит коррупции. Украина демонстрирует существенный прогресс в борьбе и предотвращении коррупции», — заявил он во вторник во время встречи с министрами иностранных дел Словацкой Республики, Венгрии и Чешской Республики.

Владимир Гройсман подчеркнул, что «за 2015-2016 гг. Украина создала одно из лучших и строгих законодательств в отношении профилактики и борьбы с коррупцией».

«Мы создали современную инфраструктуру по борьбе с коррупцией: в Украине есть независимая специализированная антикоррупционная прокуратура, независимое Национальное антикоррупционное бюро и независимое Национальное агентство по предотвращению коррупции», — отметил глава правительства.

Он добавил о том что, важным элементом борьбы с коррупцией является судебная реформа, которая началась в октябре прошлого года.

«Эта реформа займет несколько лет и очень важно, чтобы мы вернули доверие украинских граждан к правосудию, судам и судебной системе», — убежден премьер-министр.

Говоря о других предпринятых правительством мер в этом направлении, он привел примеры внедрения электронного декларирования, изменения системы государственных закупок, дерегуляцию цен на газ.

Также с 1 апреля запущен электронный реестр возмещения НДС, что «уничтожит любые злоупотребления в этой сфере».

«Крепким антикоррупционным шагом также станет масштабная приватизация неэффективных государственных предприятий, которую правительство запланировало осуществить в 2017 году», — подчеркнул премьер-министр.

«Процесс (борьбы с коррупцией — прим. ред.) идет достаточно динамично. В борьбе и предотвращении с коррупцией мы демонстрируем существенный прогресс», — резюмировал Владимир Гройсман.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді