Винницкий судья избежал дисциплинарной ответственности

13:00, 19 апреля 2017
Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Винницкого городского суда Сергея Клапоущака.
Винницкий судья избежал дисциплинарной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Винницкого городского суда Винницкой области Сергея Клапоущака.

В жалобах, поданных на действия владельца мантии, говорилось о том, что он допустил ошибки в четырех судебных разбирательствах. Одно из них касалось административного нарушения, а именно игнорирования водителем требования сотрудника правоохранительных органов остановить автомобиль.

В результате рассмотрения дела служитель Фемиды вынес постановление о лишении водителя прав управления транспортным средством сроком на три месяца. При этом, как было установлено в заседании Палаты, судья руководствовался протоколом, составленным ненадлежащим образом, а также не принял во внимание пояснение водителя относительно того, что во время, указанное в протоколе, он находился в другом месте.

Проигнорировал судья и попытку адвоката водителя приобщить к делу девять протоколов, из которых следовало, что они были составлены инспектором, пытавшимся остановить его клиента, в одно время, но в абсолютно разных местах. Касательно этих документов судья отметил, что они отношения к делу не имели.

Аналогичные недочеты судья допустил при рассмотрении трех других дел. Позже выяснилось, что некоторые заявители отозвали свои жалобы на действия судьи. Адвокат, попытка подать протоколы которого была проигнорирована, представил заявление о том, что нарушений в действиях владельца мантии не усматривает. Рассмотрев эти заявления, докладчик по делу указал, что правового значения они не имеют, выражают личное мнение заявителей и, принимая их во внимание, следует учитывать общественный интерес.

По итогам рассмотрения представленных материалов Палата постановила отказать в привлечении судьи Сергея Клапоущака к дисциплинарной ответственности в связи с истечением срока давности, а производство по делу закрыть.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду