Суд начал производство по иску Артеменко к Порошенко

17:45, 12 мая 2017
Высший административный суд Украины открыл производство по заявлению Андрея Артеменко о лишении гражданства.
Суд начал производство по иску Артеменко к Порошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший административный суд Украины открыл производство по заявлению Андрея Артеменко о лишении гражданства.

Об этом сообщила пресс-секретарь Высшего административного суда Украины Галина Гаевская, передает Радио Свобода.

По ее словам, пока дату рассмотрения дела еще не назначили, стороны должны получить определение об открытии производства и материалы этого дела.

«Данное постановление и материалы, которые поданы, будут высланы сторонам по делу. Предложено президенту Украины в течение пяти дней от того дня, как он получит эти документы, подготовить возражения на этот иск. Затем эти документы вместе с отрицанием судья будет рассматривать и назначать уже день рассмотрения дела», — сказала пресс-секретарь ВАСУ.

Также она подчеркнула, что рассматривать это дело будет судебная коллегия из пяти судей в соответствии с законодательством.

Адвокат Андрея Артеменко ранее сообщил СМИ об обращении в суд с просьбой признать незаконным и отменить указ президента о прекращении украинского гражданства депутата.

Напомним, президент Петр Порошенко, в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении украинского гражданства народного депутата Андрея Артеменко в связи с наличием у него гражданства Канады.

Напомним, что в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что Андрей Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины.

Так, указанный План предусматривает проведение референдума о передаче Крыма России в аренду на срок от 50 до 100 лет и вывод российских войск из востока Украины. По поводу данного плана Андрея Артеменко в Международном центре перспективных исследований в Киеве провели обыск, после чего Генпрокуратура вызвала на допрос руководителя Центра перспективных исследований по делу Андрея Артеменко.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки