Судьи Окружного админсуда Киева заявили о давлении на суд

16:40, 29 мая 2017
Собрание судей Окружного административного суда города Киева приняли решение обратиться к ВСП, Совету судей Украины и ГПУ из-за давления представителей НАБУ.
Судьи Окружного админсуда Киева заявили о давлении на суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 29 мая, состоялось собрание судей Окружного административного суда города Киева, где обсуждалась ситуация, которая сложилась в связи с проведением обысков в помещении суда.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Судьи выразили обеспокоенность данной ситуацией и считают, что обыски в кабинете председателя суда — это давление, в частности, на Окружной административный суд города Киева и всю судебную ветвь в целом. Действия лиц с нашивками НАБУ нельзя назвать иначе как правовым беспределом, ведь, по требованию заместителя председателя суда, «никаких процессуальных документов, позволяющих проводить следственные действия в помещении суда, упомянутыми лицами предоставлено не было. Также они отказались предоставить объяснения и сообщить, кто проводит следственные действия», — говорится в обращении.

Судьи расценивают действия детективов НАБУ исключительно как давление на них, поскольку сейчас на рассмотрении в суде находятся пять дел, где ответчиком является или НАБУ, или председатель НАБУ Артем Сытник. Среди этих дел есть и две резонансные, в частности, оспариваются результаты интернет-голосования за членов Общественного совета при НАБУ и оспаривается назначение заместителя главы НАБУ Гизо Углава, поскольку по информации, которую предоставил истец, заместитель главы НАБУ имеет два гражданства.

На собрании было принято решение — обратиться в Высший совет правосудия и Совет судей Украины относительно признания факта вмешательства НАБУ в деятельность Окружного административного суда города Киева и факта давления на судей. Также суд просит принять меры по обеспечению независимости судей Окружного административного суда города Киева и авторитета правосудия от противоправных, по мнению судей, действий НАБУ.

Собрание судей обратились и в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы она также дала оценку как действиям представителей НАБУ, так и судьи Галицкого районного суда города Львова, который предоставил разрешение на обыск в Окружном административном суде города Киева.

Собрание судей состоялись при участии председателя суда Павла Вовка, который приступил к исполнению своих обязанностей.

Напомним, в пятницу, 26 мая, НАБУ проводило обыски в Окружном административном суде города Киева.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва