Суд разрешил судить Януковича заочно

12:32, 29 июня 2017
Суд разрешил проведение заочного производства по обвинению Виктора Януковича в госизмене.
Суд разрешил судить Януковича заочно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оболонский райсуд города Киева разрешил проведение заочного производства по обвинению экс-президента Украины в госизмене.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, передает 112.ua.

«Судом установлено следующее. Согласно ч. 3 ст. 323 УПК Украины, судебное разбирательство в уголовном производстве в отношении преступлений, указанных в ч. 2 ст. 297.1 этого Кодекса, может осуществляться при отсутствии обвиняемого, кроме несовершеннолетнего, который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в межгосударственный или международный розыск. При наличии таких обстоятельств по ходатайству прокурора, к которому прилагаются материалы о том, что обвиняемый знал или должен был знать о начавшемся производстве, суд выносит определение об осуществлении специального судебного производства в отношении такого обвиняемого», — сообщил председательствующий судья.

Владислав Девятко отметил, что суд не принимает во внимание заявление защиты об уважительности причин неявки Виктора Януковича на судебные заседания со ссылкой на наличие опасности для его жизни и здоровья, поскольку экс-президент не только лично не прибыл на судебные заседания, но и не воспользовался предоставленной возможностью участия в судебном заседании в режиме видеоконференции.

«Учитывая изложенное, а также руководствуясь ст. 323 УПК Украины, суд постановил осуществлять специальное судебное производство в отношении обвиняемого Виктора Януковича по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 437 УК Украины. Определение обжалованию не подлежит», — подчеркнул судья.

Напомним, 4 мая в Оболонском райсуде города Киева проходил заочный суд над экс-президентом Виктором Януковичем.

29 мая Оболонский районный суд города Киева продолжил рассматривать дела о госизмене Виктора Януковича.

Также в течение 2015-2016 гг. Печерский райсуд города Киева наложил арест на депозитные счета, открытые работниками банка на общую сумму около 1 млрд грн, фактическим владельцем которых является сын экс-президента Украины Александр Янукович.

Так, сегодня, 29 июня, в Оболонском районном суде города Киева продолжался суд над Виктором Януковичем в соответствии с процедурой заочного осуждения. Сам Виктор Янукович в зале суда отсутствовал.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді