Налогоплательщики могут оказаться без перечня низконалоговых юрисдикций

12:44, 30 июня 2017
К каким последствиям в сфере трансфертного ценообразования может привести бездеятельность Кабинета Министров Украины.
Налогоплательщики могут оказаться без перечня низконалоговых юрисдикций
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За 2013-2014 гг. были 145 дел, относящихся к сфере трансфертного ценообразования, рассмотренных по форме, а не по сути.

63% были рассмотрены в пользу налогоплательщиков, а 37% — в пользу налоговых органов.

Эта информация была озвучена в ходе семинара «Анализ актуальной судебной практики по вопросам трансфертного ценообразования».

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Высший административный суд Украины, Национальная школа судей Украины, Всеукраинская ассоциация административных судей, Ассоциация налоговых советников.

В разные периоды изменений правил трансфертного ценообразования (а с 2013 года их было четыре) процентное соотношение судебных решений, вынесенных в пользу налогоплательщиков и налоговых органов, менялось.

На сегодня количество тех и других решений практически сравнялось. Это, по мнению юристов, говорит о том, что чиновники превращаются в серьезных процессуальных соперников. Наибольшее количество рассмотренных дел (71%) составляют дела о признании операций контролируемыми. Вторая по величине категория (19%) — споры, связанные с неподачей или некорректной подачей отчета о контролируемых операциях.

Из 145 дел 92 дошли до апелляционной инстанции, 16 споров попали в ВАСУ. Большинство решений кассационной инстанции были вынесены в пользу налогоплательщиков. Юристы указывают, что два дела заслуживают особого внимания — в них оспариваются не действия/бездеятельность налоговиков, а нормативные акты Кабинета Министров Украины.

В первом деле налогоплательщик обжаловал решение Кабинета Министров Украины о включении Швейцарии в перечень низконалоговых юрисдикций. Второй иск подал налогоплательщик, оспаривающий бездеятельность Кабинета Министров Украины.

Дело в том, что Кабмин утвердил перечень низконалоговых юрисдикций распоряжением, хотя перечень должен утверждаться постановлением. Если суд поддержит налогоплательщика в этом вопросе, как говорят юристы, то будет непонятно, чем занимались налогоплательщики и налоговики все это время.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки