Бывшая председатель Шевченковского райсуда Киева избежала увольнения

13:55, 30 августа 2017
Первая Дисциплинарная палата ВСП отказалась уволить судью Шевченковского райсуда Киева Елену Мелешак.
Бывшая председатель Шевченковского райсуда Киева избежала увольнения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 30 августа отказалась уволить судью Шевченковского райсуда Киева Елену Мелешак.

Как следует из дисциплинарного дела судьи, 6 февраля 2014 года Елена Мелешак лишила на четыре месяца права на управление транспортным средством киевлянина Анатолия Якимечко, которого тогдашнее ГАИ заподозрило в отказе остановиться по требованию инспекторов во время автопробега в резиденцию «Межигорье» 29 декабря 2013 года (ст. 122-2 КоАП).  Сам Анатолий Якимечко на судебном заседании отсутствовал. Позднее он заявил, что 29 декабря 2013 года вообще никуда не ездил, а его автомобиль находился дома. О дате и времени заседания суда Анатолий Якимечко был уведомлен ненадледащим образом.

3 марта 2014 года Апелляционный суд Киева отменил решение Елены Мелешак.

Как отметил сегодня адвокат судьи Юрий Сухов, оснований для привлечения Елены Мелешак к дисциплинарной ответственности нет. По его словам, судья в целом обтективно рассмотрела дела и дважды надлежащим образом уведомила Анатолия Якимечко по двум адресам. При этом при первой неявке водителя Елена Мелешак перенесла рассмотрение дела. Также адвокат обратил внимание, что всего за полгода в 2013 году Анатолий Якимечко  трижды привлекался к ответственности за нарушения ПДД.

Так, 24 августа 2013 года сотрудники ГАИ привлекли его к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом он еще и отказался остановиться по требованию инспекторов. 28 октября 2013 года на Анатолия Якимечко уже был составлен протокол за превышение скорости, а 8 декабря того же года он попался уже на управлении автомобилем без водительского удостоверения.

«Елена Мелешак учла предыдущие нарушения водителя», — сообщил Юрий Сухов, добавив, что решение от 6 февраля 2014 года было единственным решением судьи, связанное с событиями Майдана. Также адвокат обратил внимание на высокие показатели работы судьи.

Например, в 2016 году Елена Мелешак рассмотрела 1 750 дел, при этом отменены были решения только по 12 делам. В 2017 году судья рассмотрела уже 1 133 дел, из которых были отменены решения по 19 делам.

Впрочем, член Высшего совета правосудия Николай Гусак подчеркнул, что решение Елены Мелешак от 6 февраля 2014 года содержит ошибки.

В частности, судья нарушила принцип презумпции невиновности и не обратила внимания, что протокол ГАИ о правонарушении был составлен только 17 января 2014 года, а не в день нарушения. Тем не менее Николай Гусак отметил, что в действиях судьи усматривается дисциплинарный проступок, но не нарушение присяги.

В итоге, после непродолжительного совещания члены дисциплинарной палаты решили отказать в привлечении Елены Мелешак к ответственности и закрыть дело.

Отметим, что в 2011-2014 годах Елена Мелешак была председателем Шевченковского райсуда столицы. В период руководства судом у нее были напряженные отношения с несколькими судьями суда. Одна из них, судья Ирина Макаренко, в ноябре 2015 года заявила, что в 2014 году Елена Мелешак требовала от нее лишить права на управление транспортным средством одного из участников автопробега 29 декабря 2013 года.

Впрочем, какого-то развития в дальнейшем эта история не получила.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва