Судьи Майдана останутся без должностей

14:09, 5 сентября 2017
Высший совет правосудия принял решение не включать двух киевских судей в представление Президенту о назначении на должность.
Судьи Майдана останутся без должностей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщил корреспондент «Судебно-юридической газеты», сегодня, 5 сентября, Высший совет правосудия на открытом заседании рассмотрел вопрос о назначении на должность судей в местные суды бессрочно кандидатуры 12 судей, у которых закончились полномочия.

В числе рассматриваемых кандидатур были и скандально известные судья Голосеевского районного суда Киева Александр Билык, а также его коллега — судья Печерского районного суда г.Киева Виктор Кицюк.

Само заседание ВСП началось с пикета, который перед зданием Совета провели представители общественных организаций «Автомайдан», «Честно» и РПР. Они протестовали против возможного продолжения карьеры данных судей.

Очевидно, ожидая такого приема, Билык и Кицюк срочно ушли на больничный. ВСП рассматривал их кандидатуры заочно. Докладчик — член ВСП И.Мамонтова подтвердила установленные факты: данные судьи незаконно лишили водительских прав участников поездки в Межигирье в декабре 2013 года, а также активистов Майдана.

На основе этих данных докладчик сделала вывод о недобропорядочном поведении судей и рекомендовала ВСП отказать Билыку и Кицюку во внесении представления на них Президенту Украины о назначении на должность судей местных судов бессрочно. ВСП поддержал такое решение.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, когда Конституционный Суд Украины приступит к рассмотрению конституционных жалоб. 

Также сообщалось, что для того, чтоб попасть на заседание Высшего совета правосудия, представители СМИ вынуждены будут предварительно направлять ходатайство. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді