Задержаны двое судей за попытку дать взятку Холодницкому (обновлено)

19:47, 21 сентября 2017
Правоохранители задержали двоих судей за попытку дать 300 тысяч долларов взятки главе САП Назару Холодницкому.
Задержаны двое судей за попытку дать взятку Холодницкому (обновлено)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины задержали председателя Кировского райсуда г. Днепр и судью этого же суда, которые пытались дать взятку главе Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Об этом «Судебно-юридической газете» сообщил глава САП Назар Холодницкий.

Сообщается, что задержанные судьи пытались дать взятку заместителю Генпрокурора — главе САП Холодницкому в размере 300 тысяч долларов США за закрытие уголовного производства в отношении судьи.

Действия задержанных квалифицируются по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что 19 апреля этого года сотрудниками СБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры были задержаны судьи Кировского райсуда Днепра Наталья Овчаренко и Олег Ходасевич за вымогательство 30 тыс. долларов.

Отметим, что председателем Кировского райсуда Днепра сейчас является Геннадий Пидберезный.

По информации источников «Судебно-юридической газеты», судья Овчаренко была в отпуске, поэтому еще не отчислена из штата, хотя Высший совет юстиции 22 августа 2017 года принял решение о её увольнении.

Напомним, ранее, по результатам проведенной проверки 10 декабря 2013 года Высшим советом юстиции принято решение о внесении представления в Верховную Раду Украины об увольнении Натальи Овчаренко Н. с должности судьи за нарушение присяги.

Но согласно стенограммы внеочередного заседания Верховной Рады Украины от 29 сентября 2016 года, по результатам голосования народными депутатами Украины относительно проекта постановления об увольнении Овчаренко Натальи Григорьевны с должности судьи Кировского районного суда города Днепропетровска в связи с нарушением присяги судьи № 3581, соответствующее решение не принято.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді