Высший совет правосудия уволил судью Чауса

13:00, 28 ноября 2017
Судья был уволен за систематические прогулы
Высший совет правосудия уволил судью Чауса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 28 ноября принял решение уволить судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса с должности судьи. Основанием для такого решения Совета правосудия стала жалоба председателя Днепровского райсуда столицы Нели Ластовки, из которой следует, что после окончания отпуска, который закончился еще 2 сентября 2016 года, Николай Чаус не вышел на работу. Соответствующее решение Совет правосудия принял в закрытом режиме.

Напомним, что 9 августа 2016 года Николай Чаус был задержан сотрудниками НАБУ за получение взятки в размере $150 тыс. Сразу после этого судья ушел в отпуск, где находился с 10 августа по 1 сентября 2016 года. 6 сентября Верховная Рада дала согласие на арест судьи. Однако к этому времени судья покинул территорию Украины и 12 сентября 2016 года он был объявлен в розыск. В марте 2017-го Николай Чаус был задержан на территории Молдовы, где находится до сих пор. В июле 2017 года в Высший совет правосудия поступила жалоба Нели Ластовки на систематическое отсутствие Николая Чауса на работе, после чего 2 августа в отношении судьи было открыто дисциплинарное дело.

4 октября 2017 года Третья Дисциплинарная палата Совета правосудия отстранила Николая Чауса от осуществления правосудия и рекомендовала его уволить. 6 октября стало известно, что Молдова отказала Николаю Чаусу в политическом убежище. В настоящее время в Кишиневе рассматривается дело об экстрадиции Николая Чауса в Украину.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді