ВСП прекратил дисциплинарное производство в отношении председателя Днепровского районного суда

15:13, 30 января 2018
Неля Ластовка лишила права управления всеми видами транспортных средств на четыре месяца трех активистов времен Майдана.
ВСП прекратил дисциплинарное производство в отношении председателя Днепровского районного суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 января Высший совет правосудия рассмотрел жалобу судьи Днепровского районного суда г. Киева Нели Ластовки на решение Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде представления об увольнении с занимаемой должности. В рассмотрении дела не принимали участие члены Третьей Дисциплинарной палаты Ирина Мамонтова, Павел Гречкивский, Анатолий Мирошниченко, Андрей Овсиенко и Николай Худик.

Заседание началось с рассмотрения ходатайств члена правления ГО «ВО «Автомайдан» Романа Маселко — адвокат заявил отвод Главе и Заместителю Главы Высшего совета правосудия. Игорь Бенедисюк, по мнению активиста, работая судьей военного суда в Российской Федерации, получил российское гражданство и не имел возможности стать гражданином Украины. Вадиму Беляневичу адвокат вменил предвзятое и пренебрежительное отношение к общественным активистам. В свою очередь члены Высшего совета правосудия обвинили Романа Маселко в попытке сорвать рассмотрение жалобы Нели Ластовки, так как отвод двух человек лишит заседание кворума. В итоге ходатайства адвоката были отклонены.

Судья Днепровского районного суда г. Киева известна по делам трех активистов «Автомайдана», которые совершили автомобильный пробег с флагами Украины и Европейского Союза в Межигорье 29 декабря 2013 года. На основании рапортов сотрудников ДПС, составленных с грубыми ошибками, Неля Ластовка вынесла решения о лишении активистов права управления всеми видами транспортных средств на четыре месяца. Суд апелляционной инстанции отменил решения Днепровского районного суда г. Киева в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях автомобилистов, один из которых и вовсе не имеет отношения к автомобильному пробегу, так как не находился на месте совершения правонарушения, указанном в протоколе.

Высший совет правосудия частично отменил решение Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия в отношении судьи Днепровского районного суда г. Киева Нели Ластовки и прекратил дисциплинарное производство.

Напомним, в марте 2017 г. Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рекомендовала уволить председателя Днепровского райсуда города Киева Нелю Ластовку.

Ранее сообщалось, Общественные активисты устроили погром в Дзержинском районном суде г. Кривого Рога.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду