Высший совет правосудия уволил жену известного львовского судьи

12:15, 20 февраля 2018
Судья Элли Радченко уволена за грубый дисциплинарный проступок.
Высший совет правосудия уволил жену известного львовского судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 20 февраля уволил судью Сыховского районного суда Львова Элли Радченко.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», основанием для такого решения дисциплинарного органа стали два судебных решения Элли Радченко. 

29 декабря 2016 года Элли Радченко вынесла решение, которым фактически заблокировала демонтаж незаконно построенного, по мнению Львовского городского совета, ресторана «Хуторок».

Своим решением судья удовлетворила ходатайство представителя ресторана, который добивался остановки действия соответствующего исполнительного производства. Согласно исполнительному производству, земельный участок, на котором был построен ресторан площадью 288,6 кв. м, должен был быть приведен в первоначальный вид.

По мнению Львовского городского совета, который и пожаловался в Совет правосудия на действия судьи, решение Элли Радченко не имеет надлежащей аргументации, а рассмотрение дела состоялось в отсутствие представителя городского совета. Сам городской совет вообще был не в курсе, что в Сыховском районном суде Львова рассматривается соответствующее дело, а копия решения суда ему направлена не была. О существовании решения Элли Радченко представители городского совета узнали при попытке демонтажа ресторана 30 декабря 2016 года.

23 февраля 2017 года судья Элли Радченко удовлетворила еще одно заявление предпринимателя, которым признала исполнительное письмо таким, которое не подлежит исполнению.

Во Львове события вокруг ресторана «Хуторок» имели большой резонанс. Львовский городской совет неоднократно обвинял его владельцев в самовольном строительстве. Владельцы ресторана в ответ заявляли, что данный ресторан на самом деле оформлен как жилой дом, а значит сносу не подлежит.

Сама Элли Радченко 20 февраля на заседании Совета правосудия не присутствовала. Судья сообщила Совету, что с 15 февраля находится на стационарном лечении в кардиологическом отделении львовской областной больницы с гипертонией и попросила отложить рассмотрение дела. Также Элли Радченко сообщила, что 5 февраля Большая палата Верховного Суда открыла производство по ее жалобе на решение Третьей Дисциплинарной палаты ВСП.

Дисциплинарное дело в отношении Элли Радченко Третья Дисциплинарная палата открыла 17 мая 2017 года.  

18 октября 2017 года Палата временно отстранила судью от осуществления правосудия в связи с наличием в ее действиях дисциплинарного проступка.

16 января 2018 года Высший совет правосудия оставил без изменений решение Третьей Дисциплинарной палаты о привлечении Элли Радченко к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что судья Элли Радченко является женой судьи Галицкого райсуда Львова Виталия Радченко, который, как известно, 25 мая 2017 года разрешил провести обыск и выемку вещей в кабинете председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка. За ряд допущенных в этом решении процессуальных нарушений Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 7 декабря 2017 года объявила Виталию Радченко строгий выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение 3 месяцев.

Отметим, что до 2015 года Элли Радченко осуществляла правосудие в Амвросиевском райсуде Донецкой области, а Виталий Радченко в Снежнянском городском суде Донецкой области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва