Что грозит судьям, которые санкционируют обыски без мотивации

10:27, 15 декабря 2017
Следственным судьям будет гораздо сложнее предоставлять разрешения на обыски у своих коллег
Что грозит судьям, которые санкционируют обыски без мотивации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Теперь следственные судьи должны тщательно подходить к вопросу удовлетворения ходатайств о предоставлении разрешений на проведение обысков — особенно обысков своих коллег, ведь принятие немотивированного решения по этому вопросу может быть основанием для привлечения соответствующего следственного судьи к дисциплинарной ответственности.

Об этом свидетельствует недавнее решение Высшего совета правосудия о дисциплинарном взыскании в отношении судьи Галицкого райсуда Львова Виталия Радченко, который дал разрешение на проведение обыска в помещении Окружного административного суда Киева и кабинете его председателя Павла Вовка.

Так, Первая Дисциплинарная палата ВСП объявила Виталию Радченко строгий выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение 3 месяцев.

В частности, члены Совета обратили внимание на процессуальные нарушения: санкция на обыск почему-то рассматривалась в Галицком райсуде Львова, а не в Киеве. Также решение Виталия Радченко не было должным образом мотивировано, и в нем не был установлен четкий список вещей, которые могли быть изъяты при обыске.

Как свидетельствует практика, немотивированность подобных решений проявляется, в частности, в использовании предписаний письма Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в отношении порядка определения территориальной юрисдикции суда. В последнее время практика отдельных судов применять положения такого письма с целью рассмотрения дел не в городе Киеве была распространена.

Однако, согласно наработанной Высшим советом правосудия позиции, безосновательное принятие решения о предоставлении разрешения на проведение обыска у судьи, немотивированное по своей сути и принятое без учета установленного нормами УПК порядка определения территориальной юрисдикции суда, является прямым основанием для привлечения такого следственного судьи к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что 18 октября Третья Дисциплинарная палата ВСП временно отстранила от осуществления правосудия судью Сыховского районного суда Львова Элли Радченко, которая является женой В. Радченко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді