Как НАБУ получило разрешение на обыск в Окружном админсуде через львовского судью. ВИДЕО

07:30, 8 июня 2017
Как вышло так, что обыск в столичном суде проводился именно по решению львовского судьи Радченко, выясняли журналисты на месте — в Галицком райсуде.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26 мая в рабочем кабинете председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка состоялся обыск, а два заместителя председателя этого суда — Евгений Аблов и Владимир Келеберда — были допрошены сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. Следственные действия сами судьи связали с рассмотрением дел, в которых фигурирует НАБУ.

Санкцию на обыск выдал судья Галицкого районного суда города Львова Виталий Радченко. При этом, по информации из собственных источников, ходатайство НАБУ заходило в Галицкий суд несколько раз, и только в последний раз его удовлетворили.

И хотя решение суда должно быть мотивированно, обоснования, по сути, искуственного изменения подследственности, а, следовательно, и подсудности, в нем отыскать не удалось.

Как вышло так, что обыск в столичном суде проводился именно по решению львовского судьи Радченко, было ли влияние на суд или судей, «Право ТВ» выясняло на месте — в Галицком райсуде.

Судьи этого суда уже становились объектом журналистских расследований. К председателю этого суда Галине Волоско ранее возникли вопросы по дому площадью 357 кв. м и роскошным автомобилям, а заместителя председателя Галицкого райсуда Виталия Стрельбицкого Общественный совет добропорядочности недавно признал не соответствующим стандартам добропорядочности.

Хотя в последствии ОСД свой вывод по каким-то причинам отменил.

Можно ли говорить в таком случае о полной независимости суда от влияния внешних факторов при принятии решений — вопрос остается открытым. Что касается самого судьи Виталия Радченко, то он лишь в 2015 году стал судьей Галицкого райсуда города Львова. До этого он работал судьей Снежнянского городского суда Донецкой области.

Как в Донецкой области, так и во Львове судья имеет неоднозначную репутацию. В 2007 году в Снежном судья Виталий Радченко стал фигурантом скандала с рейдерским захватом центрального рынка г. Снежное, а в июне 2016 года недовольство судьей возникло во Львове, когда своим решением он присудил штраф в размере 8,5 тыс грн. местному волонтеру, который для АТО пригнал из Польши бронированный автомобиль, не растаможив его и не перерегистрировав.

Тогда против судьи даже был проведен митинг, а участники АТО и волонтеры заявили, что Виталий Радченко мог бы ограничиться и предупреждением, как это делали местные судьи. Характерно, что в ноябре 2014 года у Виталия Радченко каким-то образом появился земельный участок 1800 м2 во Львовской области.

Как бы там ни было, но очевидно, что вопросы к Виталию Радченко есть, например, к его декларации и декларации супруги судьи, которая сама осуществляет правосудие в Сиховском райсуде г. Львов. Был ли он полностью непредвзят и объективен при принятии решения об удовлетворении ходатайства НАБУ? Впрочем, сам судья на них отвечать отказался.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду