У ГБР появился шанс начать работу в этом году

16:35, 23 февраля 2018
Внешняя комиссия по проведению конкурса на занятие руководящих должностей в Государственном бюро расследований приняла решение о начале нового конкурса.
У ГБР появился шанс начать работу в этом году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Члены внешней комиссии по проведению конкурса на занятие руководящих должностей в Государственном бюро расследований 22 февраля на заседании большинством голосов приняли решение о начале конкурса на занятие 27 должностей в ГБР.

Это должности центрального аппарата:

- Руководителя первого управления организации досудебных расследований (управление по расследованию преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции);
- Руководителя второго управления организации досудебных расследований (управление по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия);
- Руководителя третьего управления организации досудебных расследований (управление по расследованию военных преступлений);
- Руководителя управления сопровождения оперативными подразделениями досудебных расследований;
- Руководителя управления оперативного обеспечения и оперативно-технических мероприятий;
- Руководителя управления оперативных разработок;
- Руководителя управления информационно-аналитической разведки;
- Руководителя управления специального назначения;
- Руководителя отдела организационно-административного и аналитического обеспечения;
- Руководителя управления режимно-секретной работы и защиты информации;
- Руководителя управления внутреннего контроля;
- Руководителя управления обеспечения деятельности;
- Руководителя управления международного сотрудничества и внешних коммуникаций;
- Руководителя отдела по работе с общественностью и СМИ;
- Руководителя управления правового обеспечения;
- Руководителя отдела внутреннего аудита;
- Руководителя управления кадровой работы и государственной службы;
- Руководителя управления планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета, отчетности.

Кроме того, будут искать претендентов на должности директоров территориальных управлений, которые предусматривают создать в Киеве, Хмельницком, Николаеве, Мелитополе, Полтаве, Краматорске и Львове.

Этим же конкурсом будут избраны также 2 главных инспектора отдела проведения проверок с применением полиграфа управления внутреннего контроля. Это необходимо для проведения внутренних конкурсов, где каждый кандидат будет проходить в обязательном порядке проверку на полиграфе.

Члены комиссии долго сомневались, прежде чем принять такое решение. Главные вопросы: кто должен разрабатывать и утверждать квалификационные требования к кандидатам, достаточно ли для этого полномочий главы ГБР? Кроме того, адвокат Татьяна Слипачук высказала мнение, что кандидаты должны знать не только требования к себе, но и понимать, что они получат в результате — размер оклада, срок контракта, категорию госслужащего или спецзвание оперативно-следственных подразделений.

Народный депутат Николай Паламарчук вообще заявил, что квалификационные требования к кандидатам, особенно на руководящие должности, должны быть закреплены на законодательном уровне. И тогда ни у кого не возникнет вопросо об их полноте или легитимности.

«Мною в соавторстве подготовлен законопроект, который убирает все несогласованности закона о Государственном бюро расследований, и он включен в повестку дня сессии», — отметил депутат.

Впрочем, как оказалось, в парламенте находится еще два подобных законопроекта, в том числе и правительственный. Однако в этом году к их рассмотрению так и не дошли. Гарантий, что это произойдет в ближайшем будущем, также никто не дает.

Как сказал директор ГБР Роман Труба, лично присутствующий на заседании, в действующем законе о Бюро четко записано, что именно директор разрабатывает и утверждает перечень должностей сотрудников Бюро и квалификационных требований к ним.

«Действительно, определенную сложность представляет вопрос, что часть сотрудников — лица рядового и начальствующего состава, которые будут проходить службу в оперативных, следственных, специальных подразделениях, а также в управлении внутреннего контроля. Они будут иметь специальные звания. А все остальные, кто будет обеспечивать их работу, являются госслужащими. Вопрос присвоения званий и категорий еще нуждается в доработке», — отметил Роман Труба.

По его словам, полное штатное расписание ведомства носит гриф «Для служебного пользования», однако около 150 должностей, согласно требованиям закона, должна заполнить внешняя конкурсная комиссия.

«Но главный вопрос, который меня волнует, это то, что с 20 ноября 2017 года в стране нет органа, который занимался бы расследованиями преступлений высокопоставленных чиновников», — подчеркнул директор ГБР.

В итоге, члены комиссии все-таки решили больше не оттягивать с проведением конкурса и назначить его на указанные 27 должностей.

Если до 1 марта Государственное бюро расследований предоставит комиссии уточненные квалификационные требования, то на сайте Кабинета министров Украины будет размещено официальное объявление. А прием документов будет осуществляться со 2 марта по 2 апреля включительно.

Ранее сообщалось, кто сможет контролировать Госбюро расследований.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду