Стало известно, когда Рада рассмотрит закон об Антикоррупционном суде

15:05, 27 февраля 2018
Парламентарии включили в повестку дня сессии проекты законов о Высшем антикоррупционном суде.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 февраля 2018 года на утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины парламентарии 235 голосами включили в повестку дня восьмой сессии проекты законов о Высшем антикоррупционном суде (рег. №7440, 7440-1, 7440-2, 7440-3, 7440-4) и о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде» (регистр. №7441, 7441-1). Кроме того, они и дали поручение Комитету по вопросам правовой политики и правосудия ВР подготовить эти законопроекты для срочного рассмотрения.

Обещания включить данные законопроекты в повестку дня сессии были даны представителями фракций коалиции в ответ на требования международных доноров Украины в лице Представительства Европейского Союза, миссии Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые предупредили, что прекратят финансовую помощь нашей стране, если создание антикоррупционного суда будет затягиваться.

Как уже писала «Судебно-юридическая газета», 22 декабря 2017 года Президент Украины Петр Порошенко внес свой законопроект в парламент как неотложный. Однако после критики его донорами и Венецианской комиссией в Верховной Раде появились еще четыре альтернативных законопроекта, поданных народными депутатами Валерием Писаренко, Сергеем Каплиным, Игорем Луценко и группой депутатов от фракции «Самопомощь» во главе с Еленой Сотник.

Требования международных партнеров Украины сводятся в принципе к трем основным моментам: по процедуре отбора судей, по требованиям к кандидатам на должности судей и по юрисдикции нового суда. Но главное — кто будет избирать судей Высшего антикоррупционного суда.

Как настаивает Венецианская комиссия, решающую роль в отборе антикоррупционных судей должны играть эксперты, рекомендованные международными организациями, как «ad hoc» членов ВККС.

После обсуждения законопроектов в профильном комитете их вынесут на обсуждение в сессионный зал. Возможен также вариант, что президентский законопроект №7440 предложат принять в первом чтении как основной, а целесообразность учета в нем принципиальных положений из альтернативных законопроектов решат во время второго чтения.

Ранее сообщалось, что в ЕС выделили четыре важных требования к Украине относительно создания антикоррупционного суда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва