Семерых делегатов съезда предлагают лишить мандатов (обновлено)

12:51, 5 марта 2018
Мандатная комиссия съезда решает, что делегаты от Верховного Суда Украины, ВССУ и ВАСУ не имеют полномочий.
Семерых делегатов съезда предлагают лишить мандатов (обновлено)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После перерыва на Съезде судей оглашается протокол №1 мандатной комиссии: главой мандатной комиссии избран Андрей Жук, секретарем мандатной комиссии избрана Анна Бондаренко.

Текстовую трансляцию XV Съезда судей Украины можно посмотреть по ссылке.

Мандатная комиссия проверила полномочность делегатов Съезда судей и напомнила, что на XV Съезд судей от местных общих судов избрано 167 делегатов, от местных административных — 31, от хозяйственных — 34, от апелляционных общих — 36, апелляционных админсудов — 13, от апелляционных хозяйственных — 8, от Верховного Суда — 12 делегатов.

Кроме того, избраны делегаты: от Верховного Суда Украины — 2, от ВССУ — 2, от ВАСУ — 3 судей.

Всего избрано 308 делегатов.

Зарегистрировано 304 делегата, из которых 4 появились после оглашения начала работы съезда.

Не появились: судьи ВАСУ Любовь Гончар и Нинель Маринчак, а также Татьяна Оленич (Хозсуд Черниговской области) и Марина Рыбникова (Коростышевский райсуд Житомирской области). (Правда, потом Любовь Гончар заявила, что присутствует на съезде, но ее почему-то не зарегистрировали).

Мандатной комиссией обнаружены нарушения при избрании делегатами от ВСУ, ВССУ и ВАСУ части 3 ст. 17, ч. 2 ст. 31, ст. 131 Закона «О судоустрйостве и статусе судей». Так, председательствующий мандатной комиссии Андрей Жук поставил на голосование комиссии вопрос о полномочности статуса следующих делегатов: судей ВСУ Александра Волкова и Василия Гуменюка, а от ВАСУ — судей Любови Гончар, Нинель Маринчак и Николая Мойсюка, а от ВССУ — Валентины Орлянской и Михаила Вильгушинского.

За то, чтобы признать их неполномочными, проголосовали 4 члена мандатной комиссии, против — 3 .

И. о. главы Верховного Суда Украины Василий Гуменюк взял слово. Он отметил, что таким образом ставится под сомнение полномочность всего съезда. Ведь нет никакого акта о ликвидации Верховного Суда Украины. Поскольку и ряд судов местных и апелляционных также ликвидируются согласно указу Президента об их ликвидации и создании окружных судов, возникает вопрос и об их полномочности.

«Вы сегодня тут на коне, а завтра можете быть и под конем», — подчеркнул Василий Гуменюк. «Так поверхностно к судьям относиться нельзя. Вы должны быть едиными в принятии своих решений», — добавил он.

По итогам открытого голосования протокол мандатной комиссии о лишении 7 делегатов полномочий не утвержден. За — 80. против — 173. Воздержались — 14.

Напомним, ВСУ, ВССУ, ВАСУ И ВХСУ сейчас находятся в процессе ликвидации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді