Суд наказал неплательщика алиментов

18:00, 21 марта 2018
Суды Днепропетровской области начали выносить первые постановления о наказании злостных неплательщиков алиментов.
Суд наказал неплательщика алиментов
http://rada5.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, 14 марта 2018 г. Ингулецкий районный суд Кривого Рога Днепропетровской области признал виновным гражданина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 183-1 КУоАП и наложил на него административное взыскание в виде выполнения общественно полезных работ на срок 120 часов.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

Мужчина уклонялся от уплаты алиментов, что привело к задолженности в сумме более 26 тыс. гривен.

Напомним, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» от 07.12.2017 г. №2234-VIII, который вступил в силу 6 февраля 2018 г., введена новая мера воздействия на злостных неплательщиков алиментов путем привлечения их к административной ответственности в виде общественно полезных работ.

Общественно полезные работы назначаются на основании протокола государственного исполнителя районным, районным в городе, городским или районным судом по местонахождению органа государственной исполнительной службы, где находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов, сроком от 120 до 240 часов.

Такие работы являются оплачиваемыми, а потому позволяют должнику постепенно погасить имеющуюся задолженность. Даже если человек не может найти работу, то средства, которые он получит от местной общины за выполнение общественно полезных работ, будут направлены на счет ребенка.

С постановлением суда можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за неуплаты алиментов 7 тысяч человек объявлены в розыск, а почти 80 тысячам украинцев запрещено управлять автомобилями.

Кроме этого, должников по алиментам за угрозы исполнителям будут привлекать к уголовной ответственности.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду