Верховный Суд вступился за пенсии переселенцев из зоны АТО

20:16, 3 мая 2018
Принято решение в образцовом деле .
Верховный Суд вступился за пенсии переселенцев из зоны АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд 3 мая 2018 года вынес решение в образцовом деле по иску пенсионерки из Донецкой области Лидии Мельниковой. Ранее она вынужденно покинула постоянное место проживания по причине боевых действий на территории Донецкой области и встала на учет как перемещенное лицо уже на контролируемой Украиной территории.

Несмотря на это, с 1 апреля 2017 года Пенсионный фонд Украины прекратил ей выплаты пенсии по возрасту на основании постановления Кабинета Министров Украины № 365 от 8 июня 2016 года.  

Напомним, что данное постановление регулирует порядок выплаты пенсий жителям в зоне АТО. В частности, предусмотрено, что выплата пенсий может быть прекращена в случае, если внутренне перемещенное лицо отсутствует по фактическому адресу проживания или непрохождении таким лицом  физической идентификации в органе социальной защиты населения.

В своем иске Лидия Мельникова просила признать противоправными действия Бахмутского объединенного управления Пенсионного фонда Донецкой области и обязать его возобновить выплату пенсии с учетом возникшей с 1 апреля 2017 года задолженности.

Верховный Суд удовлетворил иск пенсионерки в полном объеме и установил судебный контроль над исполнением данного решения. Пенсионный фонд теперь должен будет отчитаться в выполнении решения после вступления его в силу.

Соответствующее решение вынесла коллегия в составе судей Татьяны Анцуповой (судья-докладчик), Николая Гимона, Александра Стародуба, Наталии Коваленко и Владимира Кравчука.

Согласно ч. 3. ст. 291 КАСУ при решении аналогичных споров суды нижестоящих инстанций должны будут учитывать правовые позиции Верховного Суда в решении по образцовому делу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді