Психологическое насилие в семье: суд отобрал сына у отца без лишения отцовства

15:45, 23 июня 2018
Апелляционный суд Тернопольской области вынес решение в отношении 12 летнего ребенка к его отцу об отобрании ребенка без лишения родительских прав.
Психологическое насилие в семье: суд отобрал сына у отца без лишения отцовства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд апелляционной инстанции оставил в силе предыдущее решение Гусятинского райсуда от 12 сентября 2017 года по иску органа опеки и попечительства Гусятинской РГА.

Об этом сообщает пресс-службы апелляционного суда.

Как установлено судом, 9 декабря 2016 года в службу по делам детей Гусятинской РГА обратился 12-летний Василий и рассказал, что накануне вечером его отец, Иван накричал на него, обозвал нецензурными словами и угрожал. В результате у ребенка произошел психологический стресс, и он бежал к старшей сестры и категорически отказался возвращаться домой.

«Несмотря на то, что ранее уже были зафиксированы случаи ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, а рекомендации и предостережения работников службы по делам детей он проигнорировал и отношение к ребенку не изменил, председатель Гусятинской РГА, руководствуясь ч.2 ст. 170 Семейного кодекса Украины, издал распоряжение №866 «О немедленном отобрании Василия», на основании которого представители службы по делам детей и центра социальных служб для семьи, детей и молодежи немедленно отобрали у отца его малолетнего сына и устроили в семью его бывшей сожительницы, которая фактически заменила мальчику умершую мать и воспитывала его с 2-летнего возраста.

Также судом учтено заключение психолога, что возвращение ребенка к отцу несет угрозу безопасности и здоровью малолетнего. В то же время если ребенка отобрать у отца без лишения последнего родительских прав, это позволит устроить ребенка в другую среду с целью преодоления ним последствий психологического насилия.

Вместе с тем, в заключении органа опеки указано, что в дальнейшем при условии полного исправления негативного отношения отца к сыну и отсутствии риска повторного совершения психологического насилия будет рассматриваться возможность возвращения малолетнего сына к отцу.

Малолетний Василий в суде первой и апелляционной инстанций подтвердил о совершении отцом психологического насилия к нему и отметил, что в настоящее время не желает возвращаться к отцу, хотя не отрицает возможности общаться с ним.

При таких обстоятельствах, коллегия судей пришла к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и оснований для его отмены нет.

Верховный Суд Украины согласился с правовой позицией суда апелляционной инстанции и оставил решение без изменений.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» за невыполнение родительских обязанностей будут штрафовать и привлекать к общественным работам. С данным предложением выступил Кабинет министров Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді