Как проходят квалифоценивание судьи административных судов

10:00, 21 июля 2018
Уже появились свои фавориты и аутсайдеры.
Как проходят квалифоценивание судьи административных судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лучшие результаты

Наибольший бал по результатам квалификационного оценивания из судей административной юрисдикции по состоянию на 19 июля набрал судья Винницкого окружного административного суда Михаил Богонис896,125 балла.

В четверке лучших в административной юрисдикции также судьи Львовского апелляционного административного суда Сергей Кузьмич и Романа Хобор, набравшие 870 и 862,5 балла соответственно.862,2 балла набрала также судья Днепропетровского апелляционного административного суда Ольга Панченко.

В целом, от 800 баллов и выше уже набрали73 судьи административнойюрисдикции (в хозяйственной юрисдикции – 38, в общих судах - 216).

Во многих административных судах уже появились свои неформальные лидеры бального зачета. Например, в Винницком апелляционном административном суде максимальный балл получил судья Руслан Ватаманюк – 852,1 балла, в Одесском апелляционном административном суде судья Юрий Градовский набрал 849,7 балла, в Днепропетровском окружном административном суде максимальный балл на данный момент получила судья Светлана Озерянская – 840,375 балла и т.д.

Худшие результаты

Самый низкий балл в административной юрисдикции пока получил судья Одесского апелляционного административного суда Владимир Романишин – 508,9 балла.

В целом, баллы, не позволяющие судьям подтвердить соответствие занимаемой должности, по состоянию на 19 июля, получили девять судей административной юрисдикции. Для сравнения, в хозяйственной юрисдикции таких судей пока пять.

Кроме того, к настоящему времени подтверждены как минимум три факта провала судей административных судов на этапе экзамена, что, соответственно, влечет за собой увольнение.

В состоянии неопределенности

В настоящее время неопределенной является судьба около 80 судей административной юрисдикции, в отношении которых или объявлен перерыв или квалификационное оценивание остановлено по тем или иным причинам.

Примечание

Отметим, что по состоянию на 19 июля еще далеко не все судьи административных судов прошли все этапы квалификационного оценивания. Некоторые административные суды еще только подходят к этапу собеседования.

Также, стоит отметить, что в текущем квалификационном оценивании почти не принимают участия судьи Киевского апелляционного административного суда, которые прошли оценивание по другой процедуре в 2016 году, а также ряд судей, в том числе и ликвидируемых высших судов, попавших в итоговый общий рейтинг по результатам конкурса в Верховный Суд в 2017 году. Участие в конкурсе таким судьям было зачтено за прохождение квалификационного оценивания.    

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как проходят квалифоценивание судьи хозяйственных судов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду