Судья Верховного Суда Ирина Желтобрюх заявила о вмешательстве со стороны члена Общественного совета добропорядочности

11:55, 25 сентября 2018
Судья ВС уведомила ВСП и ГПУ о давлении со стороны члена Общественного совета добропорядочности.
Судья Верховного Суда Ирина Желтобрюх заявила о вмешательстве со стороны члена Общественного совета добропорядочности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда  Ирина Желтобрюх сообщила ВСП и ГПУ о серии публикаций участника общественной организации «Автомайдан» и члена Общественного совета добропорядочности. Тем самым судью, по ее мнению, пытаются дискредитировать.

В частности, Ирина Желтобрюх сообщила, что в течение длительного времени указанное лицо публикует в социальной сети Facebook материалы, которые приобрели широкую огласку и подрывают, как она считает, не только ее авторитет, но и авторитет судебной власти в целом.

Судья указала, что данное лицо открыто отмечает, что информационное воздействие оказывается на нее в связи с нахождением в ее производстве дел об отмене выборов в Совет общественного контроля при НАБУ, в одном из которых он является стороной, и о признании незаконным и отмене решения ВККСУ от 27 июня 2017 о направлении представления об увольнении  Бабенко В.Н. с должности судьи апелляционного суда Черкасской области.

Как отмечает судья Желтобрюх, указанное лицо присутствовало в судебных заседаниях в качестве представителя общественности и транслировало ход всех судебных заседаний.

Кроме того, судья Желтобрюх И.Л. сообщила, что входит в состав коллегии по рассмотрению дела о признании противоправным «отказа ВККСУ в непредоставлении информации» по количеству членов Комиссии, проголосовавших «за» и «против» при принятии решения о предоставлении рекомендации о назначении судьи Днепровского районного суда города Киева, в которой этот гражданин является истцом.

При рассмотрении указанного дела указанный гражданин затребовал отвод судье Желтобрюх по основаниям ее предвзятости. Такое утверждение он обосновал тем, что судья в знак одобрения проставила символ «нравится» (Like) статье «Активист — профессия или особый вид лицемерия?» в сети Facebook.

Судья информирует, что указанное заявление было отклонено судом как необоснованное.

В то же время ей стало известно о следующих публикации лица в сети Facebook, скриншоты которых она добавила к сообщению.

Наличие указанных публикаций, как отмечает судья Желтобрюх, не влияет на ее беспристрастность как судьи при решении дел, но она приняла решение о самоотводе от участия в рассмотрении дела, чтоб избежать противоположного мнения у сторонних наблюдателей.

Такие действия и публикации члена Общественного совета судья Желтобрюх И.Л. воспринимает как вмешательство в ее профессиональную деятельность и просит принять предусмотренные законодательством меры.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

Высший совет правосудия проведет проверку изложенных судьей фактов и примет соответствующее решение.

Напомним, ранее активисты заявили, что уличили троих судей Днепропетровского апелляционного админсуда в предвзятости.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала,  что представитель Верховной Рады в КСУ Анатолий Селиванов ответил на обвинения в давлении на судью

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси