Спецстаж и пенсия за выслугу лет для аптечных работников: разъяснение ВС

16:52, 1 октября 2018
Постановление Большой Палаты ВС направлено против дискриминационного подхода при зачислении стажа.
Спецстаж и пенсия за выслугу лет для аптечных работников: разъяснение ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большая Палата ВС на основании системного анализа норм законодательства Украины сделала вывод, что лица, которые работали на должностях фармацевтов в аптечных киосках, принадлежащих ФЛП, при условии осуществления такой деятельности на основе лицензий на осуществление розничной торговли лекарственными средствами, независимо от получения этим аптечным учреждением аккредитационных сертификатов, имеют право на зачисление стажа работы на таких должностях в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Учитывая необходимость отступить от заключения по применению нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда Украины, это дело передано на рассмотрение Большой Палаты ВС. Подход к решению этой категории споров изложены в постановлении ВСУ от 17 сентября 2013 по делу №21-241а13. Правовое заключение по данному делу говорит о том, что в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, засчитывается, в частности, работа на должностях провизоров, фармацевтов в аптеках, которые официально получили статус учреждения здравоохранения на основании государственной аккредитации. Такой правовой вывод основывался на предписаниях законодательства, согласно которым аптека официально получала статус учреждения здравоохранения на основании государственной аккредитации.

С 13 июня 2015 года законодательство Украины улучшило положение для всех лиц, работающих в аптечных учреждениях на должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет на льготных условиях, независимо от наличия государственной аккредитации такого учреждения. Управление Пенсионного фонда Украины не отнесло истице в специальный стаж период работы в принадлежащем ФЛП аптечном киоске, который государственной аккредитации не проходил.

Большая Палата ВС считает эту ситуацию подобной ситуации аптечных учреждений, которые с 13 июня 2015 года не проходили государственной аккредитации и работники которых, несмотря на отсутствие такой аккредитации, получили право на включение стажа работы в этих учреждениях в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет.

Отнесение стажа работы в специальный, дающий право на пенсию за выслугу лет, только по признаку наличия государственной аккредитации аптечного заведения, которая с 13 июня 2015 года стала добровольной, носит дискриминационный характер, поскольку без объективного и разумного обоснования предполагает разное обращение с лицами, находящимися в относительно похожих ситуациях, — работали или работают в аккредитованных аптечных учреждениях.

С полным текстом постановления Большой Палаты ВС по делу № 492/446/15-а (производство №11-611апп18) от 29 августа 2018 года можно ознакомиться по ссылке, а также для ознакомления доступно отдельное мнение судьи Большой Палаты ВС по ссылке.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», ранее Пенсионный фонд Украины обнародовал данные о том, как будет расти стаж для выхода на пенсию в ближайшие годы.

Также мы сообщали о решении Большой Палаты Верховного Суда, которая обязала Миграционную службу выдавать паспорта-книжки по требованию граждан.

 

 

Источник: Пресс-служба Верховного Суда
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді