ЕСПЧ вынес решение по делу Криволапова, обвиняемого в убийстве журналиста

13:51, 9 октября 2018
Европейский суд стал на сторону обвиняемого.
ЕСПЧ вынес решение по делу Криволапова, обвиняемого в убийстве журналиста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В жалобе Игоря Криволапова «Krivolapov v. Ukraine (no. 5406/07)» Европейский суд по правам человека встал на сторону обвиняемого. Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

В январе 2004 года против Криволапова, который занимал должность замначальника Краматорского городского отдела милиции, было открыто уголовное дело. Он обвинялся в фальсификации дела против обвиняемого в убийстве местного журналиста Игоря Александрова, а именно в попытках переложить вину на бездомного Юрия Вередюка, во избежание ответственности за нераскрытие преступления в 2001 году.

Криволапова задерживали дважды: в феврале 2004 года, после чего в январе 2009-го отпустили, и в январе 2012 года. Вскоре его вновь отпустили в связи с окончанием срока давности преступлений.

В ЕСПЧ Криволапов жаловался, что его арест с 10 августа 2005 до 19 февраля 2009 года был незаконным (часть 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека: право на свободу и безопасность/законное содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом).

Кроме того, он, ссылаясь на части 1 и 3 статьи 5 Евроконвеции (право на свободу и безопасность/ право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до рассмотрения), заявил, что срок его второго задержания — с 25 января 2012-го до 24 января 2013 года — был превышен.

Также по мнению Криволапова, он не имел возможности отстаивать выплату ему компенсации за перечисленные нарушения (часть 5 статьи 5 (право на компенсацию) Евроконвенции).

Ссылаясь на часть 1 и 2 статьи 6 (Право на честный суд в разумный срок и презумпция невиновности), он пожаловался на продолжительность производства против него и тот факт, что государственные служащие участвовали в информационной кампании по этому делу, заявляя о его виновности еще до объявления приговора.

Суд установил нарушение частей 1, 3 и 5 статьи 5 и части 1 и 2 статьи 6 Евроконвенции.

Украина должна выплатить Криволапову 20 тыс. евро компенсации за нематериальный ущерб и покрыть 300 евро расходов.

Это решение станет окончательным в обстоятельствах, изложенных в статье 44 § 2 Конвенции. Оно может быть отредактировано.

Перевод Харьковской правозащитной группы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что акционерное общество в аннексированном Крыму подало иск в ЕСПЧ Украине. Акционерное общество «Сельхозпредприятие «Крымский производственный рыбокомбинат» из оккупированного полуострова требует от украинских властей возмещения миллионных убытков от прекращения подачи днепровской воды на полуостров с 2014 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва