Российские хакеры готовили атаку на WADA: подробности

10:18, 24 октября 2018
В Швейцарии задержали двух хакеров за попытку атаки на лабораторию WADA.
Российские хакеры готовили атаку на WADA: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По подозрению в подготовке хакерской атаки местная полиция Швейцарии задержала граждан РФ. Атаку предполагалось нанести на лабораторию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне. Об этом сообщает DW.

Пара предполагаемых хакеров, помимо атаки на лабораторию WADA, планировала хакерские атаки и на ряд других учреждений. В данный момент продолжается расследование.

Напомним, кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство WADA уже случались, ранее хакеры  пытались получить данные из лаборатории Шпиц в Берне, которая расследовала отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала новые подробности масштабной хакерской атаки на соцсеть FacebookВ результате сентябрьской хакерской атаки на популярную соцсеть злоумышленники получили доступ к личным данным 30 миллионов пользователей со всего мира. Сообщается, что каждый пользователь Facebook может проверить, пострадали ли его личные данные от указанной кибератаки. Для этого необходимо зайти на страницу справочного центра Facebook.

Еще раньше, 12 октября, стало известно о том, что Facebook обвинил российскую компании в незаконном сборе личных данных пользователей. Социальная сеть заблокировала несколько десятков российских аккаунтов. Отмечено, что удаленные аккаунты были связаны с российской компанией Social Data Hub, зарегистрированной в Ирландии.

Также накануне Служба безопасности Украины заявила, что ей удалось получить доказательства того, что Россия готовила новую масштабную хакерскую атаку. Специалисты спецслужбы зафиксировали новую целенаправленную атаку на информационно-телекоммуникационные системы государственных органов Украины.

Отметим, что киберполиция разоблачила хакера в Сумской области. Вредоносное программное обеспечение похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси