Создавал и распространял вирусы: киберполиция разоблачила хакера

11:35, 9 сентября 2018
Вредоносное программное обеспечение, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях.
Создавал и распространял вирусы: киберполиция разоблачила хакера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Сумской области работники киберполиции разоблачили 19-летнего жителя Кривого Рога в создании и распространении вредоносных программ. По данному факту начато уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции Украины.

Решается вопрос об объявлении злоумышленнику подозрения.

«Злоумышленник создал вредоносное программное обеспечение, которое попадая в компьютер пострадавшего, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях. Кроме того, разработанная хакером программа предоставляла доступ к веб-камеры пораженного компьютера, в результате чего злоумышленники могли следить за владельцем техники», - сказано в сообщении.

Был проведен санкционированный обыск по месту жительства злоумышленника. Во время предварительного осмотра компьютерной техники специалисты из киберполиции нашли подтверждение того, что молодой человек самостоятельно разрабатывал вредоносные программы с целью сбыта другим лицам. Оплату получал на электронный кошелек российской платежной системы, после чего переводил на личный счет одного из украинских банков.

Кроме компьютерной техники в доме хакера полицейские обнаружили поддельные удостоверения сотрудника МВД и ребенка-сироты, а также переделанный пистолет без каких-либо разрешительных документов. По словам владельца, оружие он переделал самостоятельно.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ст.361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», СБУ накрыла банду хакеров. Сотрудникам СБУ удалось разоблачить международную хакерскую группу, которая занималась хищением и легализацией денег, снятых со счетов банков из более двадцати стран мира. Преступники использовали специальное программное обеспечение, которое позволяло им получать доступ к данным юрлиц банков из стран ЕС, Южной Азии и постсоветского пространства. После этого они создавали в банковских системах липовые платежки и с их помощью выводили средства.

Кроме того, мы писали о том, что киберполиция поймала похитителей личных страничек в сети Instagram. Их главной целью было получение денег от владельцев страниц за возвращение профиля. Стоимость страницы оценивалась суммами от 15 до 30 тыс. гривен в криптовалюте. Было установлено, что злоумышленники, с помощью вредоносного программного обеспечения, получали незаконный доступ к электронным почтовым ящикам, которые были связаны с аккаунтами жертв.

Также, нам стало известно, что в деле о кибератаках вируса PETYA найден виновный. З0 августа 2018-го Никопольский городской суд Днепропетровской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Н. по ч.1 ст.361-1 УК Украины (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) по фактам масштабных кибератак вируса РЕТYА (NОТ РЕТYА).

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду