ВСЮ начал рассмотрение жалоб на решения ВККС

09:51, 27 января 2011
Высший совет юстиции начал осуществлять полномочия, предоставленные ему Законом Украины
ВСЮ начал рассмотрение жалоб на решения ВККС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет юстиции начал осуществлять полномочия, предоставленные ему Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», по рассмотрению жалоб на решения Высшей квалификационной комиссии судей Украины, принятых в процессе назначения или избрания судей на должность.

Согласно Закону Высший совет юстиции наделен правом пересмотра решений ВККСУ по установлению результатов квалификационного экзамена лица, прошедшего специальную подготовку и изъявившего желание быть рекомендованным для назначения на должность судьи, и которое не согласно с результатами экзамена, и решением об отказе в рекомендации кандидату для избрания на должность судьи бессрочно по жалобе кандидата.
Законом установлен месячный срок на обжалование во ВСЮ решения ВККСУ. ВСЮ, в свою очередь, должен рассмотреть жалобу также в течение одного месяца со дня его поступления после проверки, проведенной членом Высшего совета юстиции. На заседание ВСЮ приглашается субъект жалобы и представитель Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Однако их неявка по любым причинам не препятствует ее рассмотрению. Решения ВСЮ также могут быть обжалованы в установленном порядке.

«Предусмотренный в законе механизм обжалования решений ВККСУ является чрезвычайно важным, - отметила Ольга Булка, начальник управления по вопросам назначения и увольнения судей, рассмотрения жалоб кандидатов на должности судей секретариата Высшего совета юстиции. - Во-первых, кандидаты на должность судей, рекомендуемых к назначению или избранию судьями бессрочно, получили право на обжалование решений Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Это действенный элемент защиты самих кандидатов. Кроме того, государство получило возможность законным образом решать в будущем вопрос отстранения от должностей тех судей, которые не были рекомендованы ВККСУ до избрания бессрочно, в случае, когда такие решения Комиссии подтверждаются Высшим советом юстиции».

Отметим, что со времени действия Закона в ВСЮ поступило шесть жалоб на решения ВКССУ, четыре из которых рассмотрены на заседании 25 января 2011.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси