Законопроект «О свободе мирных собраний»: что ожидает демонстрантов?

12:01, 24 июля 2012
Анализ законопроекта №2450 в новой редакции от 03.07.2012 г. позволяет прийти к выводу, что законодатели привнесли немало новшеств в вопросы мирных собраний в Украине.
Законопроект «О свободе мирных собраний»: что ожидает демонстрантов?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анализ законопроекта №2450 от 06.05.2008 г. (в новой редакции от 03.07.2012г.) позволяет прийти к выводу, что законодатели привнесли немало новшеств в вопросы мирных собраний в Украине.

В частности, впервые вводятся понятия «контрсобрание» (одновременное мирное собрание, участники которого выражают несогласие с позицией участников другого мирного собрания) и «спонтанное мирное собрание» (вызванное событием, которое невозможно было заблаговременно предусмотреть, чтобы сообщить о намерении проведения собрания в установленные сроки).

Согласно ст. 4 законопроекта №2450, организатор мирного собрания имеет право проводить его в любой форме; устанавливать без специального разрешения на время его проведения палатки, сцены и другие временные сооружения на месте или маршруте проведения собрания; использовать опознавательные знаки организатора мирного собрания; использовать во время проведения мирного собрания звукоусиливающую и другую аппаратуру.

В то же время организатор обязан придерживаться порядка и сроков извещения государственных органов о проведении мирного собрания; требовать от участников мирного собрания соблюдения общественного порядка и определенных условий проведения мирного собрания; обеспечивать совместно с участниками собрания и органами внутренних дел проезд транспортных средств оперативных и спецслужб; иметь при себе во время проведения собрания документ, который удостоверяет личность, кроме случаев, когда организатором является лицо, которое не достигло 16 лет.

Сообщать о намерении проведения мирного собрания соответствующим государственным органам организаторы должны заблаговременно, но не позднее, чем за два рабочих дня до его начала. Делать это необходимо в письменном виде и высылать заказным письмом или телеграммой либо предоставлять лично.

Не допускается проведение мирного собрания на закрытых территориях объектов повышенной опасности, магистральных трубопроводов, объектов заповедного фонда Украины, военных и оборонных объектов, на взлетно-посадочных площадках, вертодромах, взлетно-посадочных полосах постоянно действующих аэропортов (аэродромов) и т.д.

Орган исполнительной власти или местного самоуправления должен безотлагательно осуществлять регистрацию сообщения о проведении мирного собрания и предоставляет его организатору письменное подтверждение о получении сообщения с указанием времени его поступления. При этом госорганы не имеют права отказать в регистрации сообщения о проведении мирного собрания; давать оценку целесообразности его проведения.

В случае получения во время проведения мирного собрания или после его завершения резолюций, требований и других обращений соответствующий госорган должен обеспечить их рассмотрение. Ответ предоставляется организатору в течение 5 дней, а в случае необходимости дополнительного изучения – в течение 15 дней.

А вот ограничение свободы мирных собраний применяется исключительно судом на основании Конституции Украины и этого Закона, если это является необходимым, и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка – с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для здравоохранения населения или защиты прав и свобод других людей.

А что не так?

Как отмечают эксперты, некоторые положения проекта имеют незавершенный правовой механизм их реализации или не соответствуют принципу юридической определенности.

Согласно ч. 2 ст. 4 документа, организатором мирного собрания может быть «физическое лицо, которое не достигло 16 лет или является недееспособным, если хотя бы одним из соорганизаторов является физическое лицо, имеющее полную гражданскую дееспособность». Однако такая формулировка юридически некорректна, поскольку допускает возможность быть организатором мирного собрания даже для новорожденного. Эта норма также не учитывает положение ГКУ о гражданской дееспособности физического лица и гражданской ответственности малолетнего, несовершеннолетнего, недееспособного лица. К примеру, малолетнее лицо не несет ответственность за нанесенный им вред (ст. 31 ГКУ), а недееспособные лица не имеют права совершать любые сделки и также не несут ответственности за нанесенный вред (ст. 41 ГКУ), потому правомерность их участия в мирном собрании без согласия родителей, опекунов вызывает обоснованные сомнения.

Относительно срока предоставления в государственные органы сообщения о проведении мирного собрания (не позднее, чем за 2 рабочих дня до его начала) эксперты отмечают, что такой срок не учитывает конституционное предписание о заблаговременном извещении органов исполнительной власти и местного самоуправления о проведении мирного собрания (решение КСУ №4 от 19.04.2001). В соответствии с КАСУ, административное дело об ограничении права на мирные собрания решается судом в течение 3 дней после открытия производства, а в случае открытия производства менее чем за 3 дня до проведения соответствующих мероприятий – безотлагательно. Несмотря на это, специалисты отмечают, что орган исполнительной власти или местного самоуправления должен иметь время для подготовки (в случае необходимости) соответствующего иска в суд, а потому срок предоставления сообщения о проведении мирного собрания целесообразно увеличить хотя бы еще на 2 рабочих дня.

Вызывает сомнения и п. 5 ч. 1 ст. 8 законопроекта, согласно которому номера телефонов и адрес электронной почты организатора отмечаются «в случае их наличия». При таком законодательном подходе непонятно, каким образом будут выполняться положения ст. 12 и 13 проекта о безотлагательном предоставлении организатору письменного подтверждения о получении сообщения о проведении мирного собрания и безотлагательном осуществлении «мероприятий по налаживанию взаимодействия с организатором мирного собрания».

Требуют уточнения и положения ч. 3 ст. 13 нормативно-правового акта  относительно срока предоставления ответа государственных органов на обращение организатора мирного собрания. В соответствии с этим положением, ответ предоставляется организатору в течение 5 дней, а в случае необходимости дополнительного изучения – в течение 15 дней. Поскольку законодательство Украины употребляет разные термины («рабочие дни», «календарные дни», «дни»), во избежание неоднозначного применения предложенные сроки должны быть четко определены.

Ответственности за нарушение правил военного учета не избежать – эфир на Право ТВ
Telegram канал Sud.ua
Ответственности за нарушение правил военного учета не избежать – эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Руслан Гринчук
    Руслан Гринчук
    суддя Хмельницького апеляційного суду
  • Надія Губенко
    Надія Губенко
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді