Высший административный суд провел День открытых дверей

19:08, 16 августа 2013
16 августа 2013 в Высшем административном суде Украины состоялся День открытых дверей для представителей...
Высший административный суд провел День открытых дверей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 августа 2013 в Высшем административном суде Украины состоялся День открытых дверей для представителей средств массовой информации.

В рамках мероприятия представители СМИ ознакомились с ежедневной работой Высшего админсуда, в частности, с порядком приема, регистрации и распределения процессуальных документов, практической реализацией права граждан на обращение в ВАСУ. В ходе экскурсии журналисты пообщались с заместителем Председателя суда Дмитрием Липским, судьей ВАСУ Евгенией Усенко и руководителем аппарата ВАСУ Станиславом Которобаем. Также журналисты смогли ознакомиться со структурой ВАСУ, функциями подразделений аппарата суда, узнали об этапах прохождения судебного дела, посетили залы судебных заседаний, в том числе залы, оснащенные видеоконференцсвязью, узнали о функционировании в ВАСУ информационных киосков. Кроме этого, участники мероприятия ознакомились с музейной экспозицией Высшего админсуда, из которой узнали об истории создания административной юстиции.

Представители СМИ также узнали некоторые статистические показатели о состоянии осуществления судопроизводства Высшим административным судом Украины.

Так, были озвучены цифры по нагрузке на судей, которые остаются стабильно высоким. Согласно статистическим данным, в прошлом году на одного судью в среднем поступало по 184 материала ежемесячно против 194 – за аналогичный период 2011 года. Только в первом полугодии этого года в ВАСУ рассмотрено более 34000 кассационных жалоб. Кроме этого, речь шла о необходимости продолжения работы в направлении применения процессуальных фильтров, поскольку именно их применение позволило судам ускорить рассмотрение дел.

Как отметил во время встречи с журналистами заместитель Председателя ВАСУ Дмитрий Липский, этим мероприятием Высший админсуд начинает регулярное проведение Дней открытых дверей в суде. По его словам, Дни открытых дверей в ВАСУ будут проводиться регулярно для представителей средств массовой информации, общественных организаций, студентов юридических факультетов, школьников старших классов.

«Мы знаем, как важно осуществлять правосудие на качественном организационном и правовом уровнях, но не менее важно показывать и рассказывать, как правосудие осуществляется. Во время таких встреч мы попробуем привлечь внимание общественности к необходимости укрепления независимости судебной власти в Украине, обеспечению гарантий верховенства права, справедливого судопроизводства, защиты прав и свобод человека;», – отметил заместитель Председателя ВАСУ.

Фоторепортаж

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки