Правительство предлагает установить уголовную ответственность для "воров в законе"

09:00, 6 ноября 2014
Во время заседания Кабинета Министров Украины 5 ноября был одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в статье 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для «воров в законе»)».
Правительство предлагает установить уголовную ответственность для "воров в законе"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время заседания Кабинета Министров Украины 5 ноября был одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в статье 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для «воров в законе»)». Документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Проектом предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, так называемых «воров в законе». При отягчающих обстоятельствах принадлежность к такой категории будет караться лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Необходимость принятия этого Закона уже давно стоит на повестке дня, особенно учитывая опыт других стран постсоветского пространства в борьбе с этим явлением.

Почти десять лет назад аналогичный закон принят в Грузии. Таким же путем пошли в Российской Федерации и Молдове, где лишь сам факт наличия статуса «вора в законе» является преступлением.

Специалисты надеются, что после принятия и в нашем государстве такого же Закона «воры в законе» из других стран не будут искать убежища в Украине, а правоохранительные органы получат дополнительный действенный инструмент для борьбы с такими проявлениями организованной преступности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки