Автомобили волонтеров, МВД и Нацгвардии в зоне АТО поставят на временный учет

11:01, 9 мая 2015
После инцидента с разбоем и стрельбой в Киеве 4 мая, приведшей к гибели и ранению людей, а так же с целью пресечения множественных случаев спекуляции мошенников на патриотической теме, Министр внутренних дел Арсен Аваков дал указание ужесточить контроль идентификационных номерных знаков автомобилей.
Автомобили волонтеров, МВД и Нацгвардии в зоне АТО поставят на временный учет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После инцидента с разбоем и стрельбой в Киеве 4 мая, приведшей к гибели и ранению людей, а так же с целью пресечения множественных случаев спекуляции мошенников на патриотической теме, Министр внутренних дел Арсен Аваков дал указание ужесточить контроль идентификационных номерных знаков автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

– Была введена норма – никаких поблажек и компромиссов, позволяющих мошенникам и преступникам скрываться, маскируясь под реальные военизированные и волонтерские подразделения. Никаких наклеек на номерах, затрудняющих реальную идентификацию авто – ни «ПТН ПНХ», ни каких других ­– только государственный номер, – отметил глава правоохранительного ведомства.

За три дня только в Киеве было задержано около 100 таких транспортных средств. Значительная часть этих машин работала в реальном секторе помощи АТО – или непосредственно в подразделениях Нацгвардии, МВД, Вооруженных сил (машины туда передали волонтеры), или в реальном волонтерском секторе помощи подразделениям АТО. Иногда возникают проблемы с процедурой постановки этого транспорта на госучет.

– Для решения этой проблемы, до тех пор, пока иное не будет урегулировано постановлением Кабмина, которое смогут предложить юридические службы ­– чтобы не препятствовать реальной работе по обеспечению обороноспособности страны, учитывая особый период ­– принял решение: Госавтоинспекции ввести временный учет таких автомобилей, – отмечает Министр.

С этой целью руководству региональных подразделений Госавтоинспекции и командирам подразделений МВД И Нацгвардии, добровольческих подразделений, с необходимо предоставлять такие транспортные средства на осмотр в подразделения Госавтоинспекции и экспертной службы для их идентификации и выдачи временных номерных знаков установленного образца в течении 24 часов с момента обращения.

Арсен Аваков отметил, что такой же порядок регистрации будет действителен и для реально действующих волонтерских организаций. Правило предоставления временных номеров будет распространяться на все машины, в отношении которых существуют сложности с обычной процедурой регистрации (сложности в таможенном оформлении, отсутствие или утеря полного набора документов на авто и др.). В случае выявления автомобилей, находящихся в розыске – они будут задержаны и доставлены на штрафплощадки согласно закону.

–  Всем реальным бойцам АТО и волонтерам – будет полное содействие и минимум формализма! Порядок и в этом нас только укрепит, - сообщил Арсен Аваков.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді