Будущим судьям нужно овладеть навыками поведения перед телекамерой и общения с представителями СМИ, — председатель Высшего админсуда А. Нечитайло

17:00, 15 ноября 2016
7 ноября стартовал конкурс в Верховный Суд. Председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» рассказал о своих ожиданиях от нового Верховного Суда.
Будущим судьям нужно овладеть навыками поведения перед телекамерой и общения с представителями СМИ, — председатель Высшего админсуда А. Нечитайло
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Наталья Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Как известно, 7 ноября стартовал конкурс в Верховный Суд. Председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» рассказал о своих ожиданиях от нового Верховного Суда.

 

- Будете ли Вы лично и судьи Высшего административного суда участвовать в конкурсе в Верховный Суд? Готовитесь ли Вы к конкурсу?

- Лично я решил не продолжать судейскую карьеру. Что касается моих коллег - судей Высшего административного суда Украины, то точно знаю, что некоторые будут участвовать в конкурсе.

Например, об этом публично заявлял заместитель председателя ВАСУ Михаил Смокович. Конечно, те, кто планируют работать в Верховном Суде, готовятся к конкурсу. Думаю, для судей ВАСУ тестирование не будет сложным, поскольку мы постоянно изучаем решения Верховного Суда Украины и Европейского суда по правам человека, применяя их в судебной практике.

 

- Считаете ли Вы, что предоставление возможности адвокатам и ученым стать судьями Верховного Суда по новой процедуре будет способствовать становлению единой судебной практики?

- Возможно, но лет через десять. Сначала новоизбранным судьям, которые придут из адвокатуры и науки, будет очень сложно прийти к общему мнению по ряду вопросов, потому что их взгляды по применению норм законов для решения споров разнятся. Мы это проходили в начале деятельности Высшего административного суда Украины. В течение десятилетия Пленумом ВАСУ наработано много постановлений по различным категориям дел, и, как правило, суды низших инстанций пытаются придерживаться этих правовых позиций. Если согласятся с ними будущие судьи, то судебная практика останется постоянной. Если нет, то нужно будет нарабатывать новые постановления, на что уйдет определенное время.

 

- Каким критериям, по Вашему мнению, должен соответствовать судья Верховного Суда?

- Такие критерии выписаны подробно в Кодексе судейской этики, утвержденном ХІ очередным съездом судей Украины 22 февраля 2013 года. Но учитывая настоящее, думаю, что можно добавить еще такие критерии как стрессоустойчивость, терпение, а также коммуникабельность.

Будущим судьям нужно овладеть навыками поведения перед телекамерой и общения с представителями СМИ. Сейчас существует большая потребность в выходе судьи в публичное пространство, чтобы объяснять гражданам механизм работы суда, процедуру рассмотрения дела, освещать определенные правовые вопросы. Не стоит ждать, что кто-то это сделает за судей. Это можно осуществлять и через участие в различных передачах на телеканалах, радио, а также в социальных сетях. Кстати, судьи административных судов уже присутствуют в социальной сети Facebook и довольно активно общаются и через блоги, и через комментарии.

Считаю, что судебная система в настоящее время оказалась в роли «козла отпущения» именно потому, что долгое время была закрытой. Судьи считали, что их позиция отражена в судебных решениях, которые есть в открытом доступе и с которыми все желающие могут ознакомиться. Но граждане в целом имеют очень низкую правовую осведомленность, им сложно понять судебные процедуры и воспринимать юридические тексты, чем воспользовались политики и заангажированные общественные деятели, которые, манипулируя общественным мнением, комментируют деятельность суда так, как им выгодно. Таким образом, никто лучше судей эту проблему не решит.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва